Рейтинг@Mail.ru
"Экс-президент" Косово заявил о своей невиновности на суде по делу о военных преступлениях - 03.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Экс-президент" Косово заявил о своей невиновности на суде по делу о военных преступлениях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 3 апр - РИА Новости/Прайм. Бывший "президент" Косово Хашим Тачи на слушаниях специального суда в Гааге по делу о вменяемых ему военных преступлениях заявил, что полностью невиновен.

Специальный суд по преступлениям в Косово в Гааге в понедельник начал слушания по делу Тачи, бывших спикеров косовского парламента Якупа Красничи и Кадри Весели, экс-депутата партии "Самоопределение" Реджепа Селими, которые были полевыми командирами Освободительной армии Косово (ОАК). Все они обвиняются в военных преступлениях в ходе конфликта 1998-1999 годов на территории Косово и северной Албании, жертвами являются "сотни гражданских лиц".

"Я понимаю обвинительное заключение. Я полностью невиновен", - заявил в понедельник на слушаниях Тачи, которого цитирует агентство Рейтер.

В Нидерландах ранее были созданы Специальный международный суд и Специальная прокуратура по преступлениям в Косово в 1998-1999 годах, сообщившие о готовности работать в июле 2017 года. Отправной точкой их действий стал доклад спецпредставителя Совета Европы Дика Марти 2010 года, посвященный преступлениям ОАК. Среди наиболее тяжких дел - наркоторговля, похищения людей, торговля органами.

В отношении Тачи специальный суд утвердил обвинительный акт за военные преступления в 2020 году, он подал в отставку с поста "президента" Косово, был задержан и взят под стражу в Гааге.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала