Рейтинг@Mail.ru
Призывы остановить разработку систем ИИ не помогут решить актуальные проблемы - Гейтс - 04.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывы остановить разработку систем ИИ не помогут решить актуальные проблемы - Гейтс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости/Прайм. Призывы остановить разработку мощных систем искусственного интеллекта (ИИ) не помогут в решении проблем, заявил основатель американской корпорации Microsoft миллиардер Билл Гейтс в интервью агентству Рейтер.

В конце марта глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк, сооснователь Pinterest Эван Шарп, а также ряд экспертов в области искусственного интеллекта призвали создателей искусственного интеллекта временно остановить разработку систем мощнее GPT-4 как минимум на полгода. Эксперты утверждают, что системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять серьезные риски для общества и человечества.

Как заявил Гейтс, лучше было бы сосредоточиться на том, как лучше всего использовать разработки из области искусственного интеллекта.

"Я не думаю, что просьба к определенной группе остановить разработку решает проблемы. ... У этих технологий есть огромные преимущества, ... что нам надо сделать, так это определить ненадежные области", - заявил предприниматель.

Он также отметил, что осуществить подобную остановку будет достаточно сложно.

"Я не очень понимаю, кто, по их мнению, может остановить (исследование - ред.), и согласится ли каждая страна на это ... Существует множество мнений в этой сфере", - отметил Гейтс.

Корпорация Microsoft сообщала 21 марта в пресс-релизе, что внедряет в предварительные обновления поисковой системы Bing и интернет-браузера Edge инструмент Bing Image Creator, основанный на искусственном интеллекте от компании OpenAI и генерирующий изображения по их текстовому описанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала