Рейтинг@Mail.ru
Арестованный журналист Гершкович встретился с адвокатами, чувствует себя хорошо - СМИ - 04.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованный журналист Гершкович встретился с адвокатами, чувствует себя хорошо - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости/Прайм. Арестованный в РФ американский журналист Эван Гершкович во вторник встретился со своими адвокатами, чувствует себя хорошо, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Здоровье Эвана в порядке, и он благодарен за огромную поддержку со всего мира", - говорится в письме главного редактора газеты Wall Street Journal Эммы Такер сотрудникам издания. Копия письма оказалась в распоряжении агентства Рейтер.

В четверг на прошлой неделе ФСБ РФ объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "уже не первого известного западника "хватают за руку".

В WSJ отвергли обвинения против журналиста и потребовали его немедленного освобождения. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и генсек ООН Антониу Гутерреш осудили арест Гершковича. Также с осуждением выступили МИД Британии и Франции.

Захарова отметила, что Москва обеспечит консульский доступ к арестованному журналисту Гершковичу в соответствии со своими внутренними процедурами. По ее словам, реакция США на арест Гершковича стала саморазоблачением, если угрозы продолжатся, "они посеют бурю".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала