Рейтинг@Mail.ru
В США предполагают, что утекшие секретные документы могли быть подделаны - СМИ - 10.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США предполагают, что утекшие секретные документы могли быть подделаны - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. В США не исключают, что попавшие в соцсети секретные материалы, в которых описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению, могли быть подделаны, передает агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

По данным агентства, власти США расследуют источник утечки секретных документов, содержащих подробности как о противовоздушной обороне Украины, так и об израильской службе внешней разведке "Моссад". Независимой проверки на подлинность документов еще не проводилось.

"Они (американские чиновники - ред.) не исключают, что документы могли быть подделаны, чтобы ввести в заблуждение следователей относительно их происхождения или распространить ложную информацию, которая может нанести ущерб интересам безопасности США", - пишет агентство, ссылаясь на двух неназванных американских чиновников.

Согласно нему, расследование по делу находится на ранней стадии. Пентагон же подозревает, что документы могли быть выложены американцем. "Глубина тем, затронутых в документах, которые касаются войны на Украине, Китая, Ближнего Востока и Африки, позволяет предположить, что утечка произошла от американца, а не от союзника", - утверждает Рейтер, основываясь на данных, полученных у неназванных американских чиновников.

Как рассказал агентству один американский чиновник, следователи рассматривают четыре или пять мотивов для утечки такой секретной информации.

Ранее СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных телеграм-каналах". Утверждалось, в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне уже сказали РИА Новости, что изучают информацию об утечке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала