Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 12 апреля: МО РФ исследует найденные на Украине патогены опасных болезней - 12.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецоперация, 12 апреля: МО РФ исследует найденные на Украине патогены опасных болезней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Военное руководство США готовит черновик соглашения об окончании украинского конфликта, который предложат России в случае ее поражения, утверждает американский журналист Сеймур Херш. Минобороны России исследует обнаруженные в четырех лабораториях Украины 240 патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы, заявил начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов.

Намеченное на весну контрнаступление украинских войск было отложено из-за погодных условий, медленных поставок оборудования и нехватки боеприпасов, пишет газета Washington Post.

ХОД ОПЕРАЦИИ

Российские подразделения в Запорожской области уничтожили два опорных пункта войск Украины, уничтожены около 10 боевиков, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки "Восток" полковник Александр Гордеев.

Потери Киева на южно-донецком и запорожском направлениях составили за сутки до 180 военных, заявили в среду в Минобороны России.

Батарея самоходных 152-миллиметровых гаубиц "Мста-С" ВС РФ нанесла удар по скоплению украинских войск на запорожском направлении, передает корреспондент РИА Новости.

Минобороны России исследует обнаруженные в четырех лабораториях Украины 240 патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы, заявил в Совете Федерации начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на основе анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

Российские военнослужащие за сутки на донецком направлении уничтожили более 245 украинских военных, штурмовые отряды "Вагнер" заняли три квартала в Артёмовске, заявили в среду в Минобороны России.

Предложение прекращения огня на Украине на Пасху было бы странным, так как шансы положительной реакции со стороны Киева стремятся к нулю, заявил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил, что решение об отмене первомайской демонстрации, шествия "Бессмертного полка" и военного парада 9 мая касается только Республики Крым. Ранее он рассказал об отмене мероприятий 9 мая и в Крыму, и в Севастополе, отметив, что это совместное решение властей. Позднее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что решение об отмене военного парада в Севастополе на 9 мая пока не принято, это прерогатива Минобороны РФ.

Басманный суд Москвы заочно арестовал Алексея Огурцова, участника нападения на Брянскую область, следует из постановления, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил школьнику Федору Симоненко, спасшему детей при атаке украинских диверсантов, медаль "За Отвагу", сообщил корреспондент РИА Новости.

ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ КИЕВУ

На фоне попадающих на Украину ПЗРК и ПТРК Запада впору ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в мире и Европе, заявили РИА Новости в МИД РФ.

Комментируя слова премьер-министр Венгрии Виктора Орбана о том, что страны ЕС близки к обсуждению ранее избегавшейся темы отправки "войск некого миротворческого типа" на Украину, в МИД указали, что "любые рассуждения Евросоюза о своем миротворчестве в нынешних условиях весьма лицемерны, поскольку никаких усилий в сторону политического урегулирования ЕС не предпринимает".

ОБСТАНОВКА В УКРАИНСКОЙ АРМИИ

Большая часть военнослужащих сил специального назначения из стран НАТО на Украине в феврале-марте 2023 года были британцами, их количество составило до 50 человек, сообщает газета Guardian со ссылкой на источники.

Украинские военные летом 2022 года перевозили оружие в машинах с эмблемами Красного Креста, рассказала РИА Новости жительница Артемовска, пожелавшая не называть своего имени.

Намеченное на весну контрнаступление украинских войск было отложено из-за погодных условий, медленных поставок оборудования и нехватки боеприпасов, пишет газета Washington Post.

Министр обороны Украины Алексей Резников отрицает данные в "слитых" документах Пентагона о нахождении личного состава НАТО на территории страны.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА

Власти Сербии согласились поставить оружие Украине и даже уже могли это сделать, передает агентство Рейтер со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы США. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил РИА Новости, что новые сообщения о поставках Белградом оружия Киеву являются ложными, как и предыдущие.

Агенты Службы безопасности Украины (СБУ) причастны к атаке на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 на белорусском аэродроме под Минском в конце февраля, пишет издание Economist со ссылкой на секретные документы Пентагона, просочившиеся в сеть. Ранее ту же версию о причастности украинских спецслужб к этому теракту озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Часть договора по зерновой сделке не работает, по состоянию на сегодняшний день перспективы не такие уж хорошие, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Попавшие в сеть секретные материалы Пентагона содержат четыре варианта развития конфликта на Украине при непредвиденных обстоятельствах, таких как удар Киева по Кремлю, пишет газета New York Times, отмечая при этом, что такие прогнозы являются "довольно типичным продуктом" разведслужб.

МАТЕРИАЛЫ СЕЙМУРА ХЕРША

Военное руководство США готовит черновик соглашения об окончании конфликта на Украине, который предложат РФ в случае ее поражения, утверждает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на источник. Журналист также заявил, что Владимир Зеленский покупает российское топливо, что оплачивается за счет американских налогоплательщиков.

Херш также заявил о "полном разрыве" между руководством Белого дома и разведывательным сообществом страны, а также рассказал, что глава ЦРУ Уильям Бернс на встрече с Зеленским в январе в Киеве представил ему список из 35 украинских генералов и чиновников, о чьей коррумпированности известно США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала