Рейтинг@Mail.ru
Армия и СБР Судана обмениваются противоречивыми заявлениями о собственных успехах в боях - 16.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия и СБР Судана обмениваются противоречивыми заявлениями о собственных успехах в боях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАРТУМ, 16 апр - РИА Новости. Противостоящие в Судане армия и Силы быстрого реагирования (СБР) обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами.

Корреспондент РИА Новости в Судане утром в субботу сообщил о начале боестолкновений между Силами быстрого реагирования и регулярной армией в суданской столице Хартум. В настоящий момент бои между военными и СБР перекинулись и на другие суданские регионы. В распространенном заявлении вооруженные формирования обвинили регулярную армию страны в нападении на свою базу в столице с "использованием всех видов оружия". В свою очередь главнокомандующий армией Абдель Фаттах Бурхан, являющийся главой переходного Суверенного совета страны и фактическим лидером государства, обвинил в нападении СБР. По его словам, Силы быстрого реагирования также готовили покушение на него и других высокопоставленных офицеров.

Армия и Служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты.

Агентство Рейтер со ссылкой на центральный комитет врачей страны сообщило в субботу вечером о том, что не менее 25 человек погибли, 183 пострадали в результате столкновений в Судане.

СТОРОНЫ КОНФЛИКТА В СУДАНЕ ВЕДУТ АКТИВНУЮ ИНФОВОЙНУ

Противоречивые заявления по поводу ситуации стороны делали на протяжении всего дня.

Так, утром в субботу Силы быстрого реагирования Судана, возглавляемые заместителем Бурхана по Суверенному совету Мухаммедом Хамаданом Дагло, заявили о взятии под контроль Дворца республики (президентский дворец) в Хартуме, международного аэропорта столицы, а также воздушной базы в Мероэ на севере страны.

Суданская армия заявила, что заявления СБР не соответствуют действительности и все стратегические объекты, в том числе президентский дворец контролируют вооруженные силы, а "силы мятежников побросав оружие прячутся среди гражданского населения".

Противоречивые заявления лидеров военных структур и их сторонников продолжились и вечером. Обе стороны развернули масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. Глава СБР в интервью спутниковым телеканалам заявил, что его формирования взяли под контроль до 90 процентов стратегических объектов страны, в том числе комплекс главного командования в Хартуме, а сам Бурхан "прячется под землей".

Вслед за этим появилось видео, на котором главком вооруженных сил в вечернее время появился перед колонной танков. Главное командование в очередной раз опровергло утверждения СБР о контроле над своей штаб-квартирой, заявив о вхождении отрядов армии на ряд баз, принадлежащих силам Мухаммеда Дагло.

Поздно вечером Служба общей безопасности Судана распространила сообщение о том, что Бурхан подписал указ о расформировании Сил быстрого реагирования.

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА

В ночь на четверг суданская армия выступила с резким заявлением, отметив, что дислокация Сил быстрого реагирования в Хартуме и ряде городов "незаконна и прошла без согласования и координации с вооруженными силами". Причиной заявления армии, по данным СМИ, стало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мероэ.

Телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что суданские вооруженные силы отвели СБР определенное время на то, чтобы покинуть город. В свою очередь, сами Силы быстрого реагирования заявили, что их присутствие в Мероэ входит в рамки выполнения их задач и обязанностей.

Ведущее оппозиционное движение Судана "Силы за свободу и перемены" на прошлой неделе сообщило о новом переносе подписания окончательного политсоглашения, предусматривающего создание переходной гражданской власти в Судане, из-за отсутствия консенсуса между военными сторонами.

Причиной переноса подписания политсоглашения стали противоречия между суданской армией, руководимой главой Суверенного совета страны Абделем Фаттахом Бурханом, и военизированными формированиями - СБР, во главе которых стоит заместитель Бурхана по Суверенному совету Мухаммед Дагло.

Между командующим ВС Судана и главой СБР, которые до смещения экс-президента страны Омара аль-Башира подчинялись лично главе государства, существуют разногласия по вопросу интеграции Сил в ряды армии. Этот пункт является одним из самых спорных в обсуждаемом сторонами соглашении.

В декабре 2022 года суданские военные и оппозиционные движения подписали рамочное политическое соглашение, предусматривающее создание переходной гражданской власти в стране. Подписанное соглашение предусматривает назначение премьер-министра, принятие временной конституции и последующий двухлетний переходный период, после которого последует проведение всеобщих выборов. Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан вслед за подписанием соглашения с оппозицией заявил, что военные не будут участвовать в политической жизни страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала