Рейтинг@Mail.ru
ЕC готов поддержать любые усилия по достижению диалога в Судане - Боррель - 16.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕC готов поддержать любые усилия по достижению диалога в Судане - Боррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 16 апр - РИА Новости. ЕС готов поддержать любые усилия по достижению диалога и посредничества между конфликтующими сторонами в Судане, заявил глава дипломатии союза Жозеп Боррель.

"Приветствуются все усилия по поиску путей поддержки диалога и посредничества. ЕС готов поддержать такие усилия", - написал он в Twitter.

Ранее Боррель заявил о призыве ЕС ко всем сторонам конфликта в Судане прекратить насилие. Он также отметил, что весь персонал союза в стране "находится в безопасности".

В субботу утром корреспондент РИА Новости в Судане сообщил о начале боестолкновений между Силами быстрого реагирования и регулярной армией в суданской столице Хартум. Позднее столкновения между военными силами перекинулись и на другие суданские регионы. Как передало агентство Рейтер со ссылкой на центральный комитет врачей страны, в результате данных столкновений погибли не менее 25 человек, 183 пострадали.

Силы быстрого реагирования Судана заявили о взятии под контроль Дворца республики (президентский дворец) в Хартуме, международного аэропорта столицы, а также воздушной базы в Мероэ на севере страны. В распространенном заявлении СБР обвинили регулярную армию страны в нападении на свою базу в столице с "использованием всех видов оружия".

Суданская армия заявила, что заявления СБР не соответствуют действительности и все стратегические объекты, в том числе президентский дворец контролируют вооруженные силы. Также армейцы отметили, что силы СБР напали на них первыми. Армия и Служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты. Глава переходного Суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала