Рейтинг@Mail.ru
Запрет поставок Сеулом оружия воюющей стране закреплен в его законах – эксперт - 19.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет поставок Сеулом оружия воюющей стране закреплен в его законах – эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Запрет поставок Южной Кореей оружия какой-либо воюющей стране закреплен в ее законодательстве, однако под давлением США Сеул теоретически может пойти на нарушение или изменение закона, заявил РИА Новости эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил агентству Рейтер, что в случае возникновения на Украине ситуации, с которой "международное сообщество не сможет мириться", Сеулу было бы трудно настаивать на оказании Киеву только гуманитарной или финансовой поддержки, тем самым впервые допустив возможность военной помощи Украине.

"В Южной Корее уже около 50 лет существует правило, зафиксированное в том числе на законодательном уровне, что государство не поставляет вооружение в случае, если контрагент находится в состоянии войны или конфликта. Поэтому пока не стоит спешить с анонсированием поставок вооружений для ВСУ", - заявил Денисов РИА Новости.

Он считает, что в Сеуле учитывают также отношения Москвы с КНДР и, видимо, не хотели бы, чтобы Москва прибегала к каким-то ответным мерам. Кроме того, и сам Сеул обладает хорошими экономическими отношениями с Москвой.

"Вероятнее всего, если будет объявлено о поставках вооружений, то это будет связано с внешним давлением на Южную Корею. США продолжают свою политику по работе со своими партнерами и не только с партнерами, но и с остальными государствами. Если есть возможность, обязывают, заставляют независимые государства идти на шаги, которые противоречат их собственным национальным интересам и национальной безопасности", - отметил эксперт.

Денисов напомнил также, что военно-промышленный комплекс Южной Кореи – это "достаточно серьезный объект".

"Страна на протяжении последних десятилетий уверенно входит в топ-20 экспортеров вооружений. И, по сути, обладает почти всем комплексом производства современного военного оборудования и оружия", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала