Рейтинг@Mail.ru
Французский "человек-паук" взобрался на небоскреб в Париже в поддержку протестующих - 19.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский "человек-паук" взобрался на небоскреб в Париже в поддержку протестующих

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Французский скалолаз Ален Робер, прозванный "человек-пауком" за то, что без страховки и снаряжения залезает на высотные дома в разных странах мира, забрался на небоскрёб в деловом квартале Парижа в знак солидарности с протестующими против пенсионной реформы, трансляцию события вело агентство Рейтер.

Как сообщило СМИ, Робер назвал это восхождение "Народ", посвятив его протестующим из-за повышения пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет.

"Я здесь, чтобы выразить поддержку тем, кто противостоит пенсионной реформе", - сказал он.

Отмечается, что 60-летний Робер взобрался на 150-метровое здание в районе Дефанс. В сентябре он также забрался на небоскреб в Дефанс в честь своего юбилея.

Восхождениями на высотные постройки по всему миру Робер занимается с 1994 года. За это время он совершил около 130 подъемов на различные объекты, среди которых самое высокое здание в мире - дубайская башня "Бурдж-Халифа".

В 2020 году Робер уже забирался на небоскреб в деловом квартале Дефанс в ближнем пригороде Парижа в знак поддержки выступавших против пенсионной реформы, дебаты вокруг которой ведутся с момента избрания президента Франции Эммануэля Макрона на первый срок в 2017 году.

Конституционный совет Франции в минувшую пятницу одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В ночь на субботу президент Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале.

После объявления решения Конституционного совета французские профсоюзы призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" протестную акцию.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49,3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране без голосования в парламенте, что привело к массовым протестам в стране. Демонстрации сопровождались столкновениями протестующих с полицией, беспорядками, погромами и задержаниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала