Рейтинг@Mail.ru
Творческая сфера ФРГ просит ЕС проконтролировать ChatGPT, боится за авторские права - СМИ - 19.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Творческая сфера ФРГ просит ЕС проконтролировать ChatGPT, боится за авторские права - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Профсоюзы культурной сферы Германии направили обращение в ЕС с просьбой урегулировать работу чат-бота ChatGPT, так как отрасль боится за нарушение авторских прав - по мнению ее представителей, ИИ может выдавать защищенный контент за собственные результаты, пишет агентство Рейтер со ссылкой на письмо, имеющееся в распоряжении.

"Профсоюзы творческого сектора Verdi и DGB, а также ассоциации фотографов, дизайнеров, журналистов и иллюстраторов изложили свои опасения в письме, адресованном Европейской комиссии, Европейскому совету и законодателям ЕС", - пишет агентство.

"Несанкционированное использование защищенных учебных материалов, их непрозрачная обработка и возможная подмена источников результатами работы генеративного ИИ поднимают фундаментальные вопросы подотчетности, ответственности и вознаграждения, которые необходимо решить до того, как будет нанесен непоправимый вред", - приводит агентство слова из письма.

Агентство уточняет, что участие приняли 42 немецкие ассоциации и профсоюза, среди которых профсоюзы творческого сектора Verdi и DGB, а также ассоциации фотографов, дизайнеров, журналистов и иллюстраторов. В целом ассоциации и профсоюзы представляют более 140 тысяч авторов и исполнителей. Так, авторы призывают поставщиков технологий нести ответственность за весь контент, создаваемый и распространяемый ИИ, в частности, за нарушение личных и авторских прав, дезинформацию или дискриминацию.

Также Рейтер отметил, что Европейская комиссия, которая в прошлом году предложила ввести правила ИИ, в ближайшие месяцы будет согласовывать последние детали с законодателями и государствами-членами ЕС.

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, набрал популярность после запуска в конце ноября, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю. В конце января компания Microsoft заявила, что инвестирует "миллиарды долларов" в OpenAI. В марте OpenAI представила новую мультимодальную модель искусственного интеллекта GPT-4, способную распознавать как текст, так и изображения, а также решать сложные задачи с большей точностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала