Рейтинг@Mail.ru
СБР Судана согласны на 72-часовое прекращение огня на гуманитарных основаниях - СМИ - 21.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБР Судана согласны на 72-часовое прекращение огня на гуманитарных основаниях - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Силы быстрого реагирования Судана заявили, что согласны на 72-часовое прекращение огня на гуманитарных основаниях с 6 утра пятницы по местному времени (7 утра пятницы мск), передает агентство Рейтер.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с главкомом ВС Судана Абделем Фаттахом Бурханом и главой Сил СБР Мухаммедом Дагло, призвав стороны к общенациональному прекращению огня не менее чем до 23 апреля

"Перемирие совпадает с благословенным Ид аль-Фитром... чтобы открыть гуманитарные коридоры и эвакуировать граждан и дать им возможность встретиться со своими семьями", - цитирует агентство текст заявления.

В Судане с 15 апреля идут бои между СБР под командованием Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.

Во вторник утром СБР заявили об одобрении перемирия на 24 часа. Позднее член Суверенного совета Судана Шамс ад-Дин аль-Каббаши сообщил, что армия тоже согласилась на перемирие на 24 часа, начиная с 18.00 вторника по местному времени (19.00 мск). Он подчеркнул, что вооруженные силы Судана будут соблюдать перемирие и следить за тем, как его придерживаются СБР. Суданский военный источник заявил РИА Новости, что перемирие вводится из гуманитарных соображений при условии, что его будут соблюдать в СБР. В среду стороны вновь объявили о перемирии на сутки. В четверг стороны, в отличие от предыдущих двух дней, не заявляли о перемирии.

По словам министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала