Рейтинг@Mail.ru
Венгерская MOL оспаривает повышения платы за транзит нефти по "Дружбе" через Украину - 28.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерская MOL оспаривает повышения платы за транзит нефти по "Дружбе" через Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Венгерская нефтегазовая компания MOL борется с тем, чтобы не допустить повышения платы за транзит нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину и хорватский Адриатический трубопровод (Janaf), сказал агентству Рейтер президент и генеральный директор венгерской компании Жолт Хернади.

"MOL борется за то, чтобы не допустить повышения платы за транзит нефти в Украине, а также в Хорватии", - приводит агентство высказывание главы MOL. Как отметил Хернади, система платежей будет скорректирована, и переговоры о сделке с "Укртранснафтой" находятся на завершающей стадии. Также MOL краткосрочно продлевает контракт с Janaf и пытается договориться о долгосрочном контракте.

Глава компании также отметил, что MOL намерена частично финансировать технологические инвестиции на сумму в 500-700 миллионов долларов, чтобы диверсифицировать свои нефтеперерабатывающее заводы (НПЗ) Danube и Slovnaft.

"Мы хотели бы в конце 2025 года иметь возможность свободно решать, когда, сколько и какой вид нефти мы хотим поставлять на тот или иной НПЗ... к концу 2025 - началу 2026 года", - заявил Хернади. По словам главы MOL, в прошлом году только около 5% нефти, поставляемой на Slovnaft, были не из РФ, но к концу текущего года эта доля вырастет до примерно 30-35%, что составит два миллиона тонн.

Украинский трубопроводный оператор "Укртранснафта" намерен увеличить тариф на транзит российской нефти по своему участку нефтепровода "Дружба" в два этапа - с июня и с августа с текущих 13,6 евро за тонну до 21 евро, написала газета "Коммерсант" со ссылкой на агентство Argus и свои источники.

В августе 2022 года "Укртранснафта" остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не могла провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. Исторически аванс за транзит через украинскую территорию вносила "Транснефть". Теперь MOL будет напрямую платить "Укртранснафте", сказал Хернади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала