Рейтинг@Mail.ru
Болсонару удивился обыску в его доме по делу о прививках - 03.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болсонару удивился обыску в его доме по делу о прививках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что удивлен проведением обыска в своем доме в связи с делом о фальсификации данных о вакцинации против COVID-19.

Ранее в среду правоохранители провели обыск в доме политика в рамках расследования дела о вводе ложных данных о вакцинации от COVID в систему минздрава. В результате предполагаемого подлога были выпущены сертификаты вакцинации, которые использовались для обхода ограничений в Бразилии и США.

"Я удивлен… Я ничего не фальсифицировал. Я не вакцинировался. Точка", - приводит агентство Рейтер слова Болсонару, который побеседовал с журналистами после обыска.

Как сообщает издание G1, ложные данные попали в системы минздрава в период с ноября 2021 по декабрь 2022 года.

Болсонару известен своим скептическим отношением к эпидемии коронавируса. Он не поверил в заболевание, назвал его "небольшим гриппом", будучи президентом, отказывался носить маску на публичных мероприятиях, критиковал ограничительные меры, которые отдельные штаты вводили для борьбы с распространением вируса. При этом он заболел сам.

Специальная комиссия сената Бразилии обвинила Болсонару в девяти преступлениях во время борьбы с пандемией, соцсети часто блокировали аккаунты экс-президента из-за фейков о коронавирусе. От COVID-19 в Бразилии скончались около 700 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала