Рейтинг@Mail.ru
Власти Индии опровергли сообщения о приостановке торговли с Россией в рупиях – газета - 05.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Индии опровергли сообщения о приостановке торговли с Россией в рупиях – газета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 мая – РИА Новости. Индия и Россия не приостанавливали переговоры о торговых расчетах в индийской рупии, есть вопросы и их обсуждение продолжается, сообщает издание New Indian Express со ссылкой на правительственных чиновников.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на двух индийских правительственных чиновников и источник, непосредственно знакомый с вопросом, сообщило, что Индия и России приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях.

"Правительственные чиновники опровергли сообщения о том, что Индия и Россия приостановили переговоры о торговых расчетах в индийской рупии. Официальные лица признали, что есть вопросы о том, как Россия могла бы использовать излишки рупий на счетах vostro, но переговоры по сглаживанию этих разногласий продолжаются", - сообщает New Indian Express.

Руководитель консалтинговой компании "Яков и Партнеры" (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) Яков Сергиенко на минувшей неделе в интервью РИА Новости отмечал, что общий объем накопленной ликвидности российских компаний в рупиях достиг эквивалента примерно в 30 миллиардов долларов и продолжает расти на 2-3 миллиарда долларов в месяц, эти средства можно использовать для создания совместных производств.

Правительство Индии в ноябре прошлого года разрешило использование национальной валюты в международных торговых расчетах для продвижения экспорта в рамках внешнеторговой политики. Как отметило министерство торговли, данные поправки были приняты для упрощения и облегчения международных торговых операций в индийских рупиях, учитывая рост интереса к интернационализации индийской нацвалюты.

Центробанк Индии в середине июля выпустил циркуляр по торговым расчетам между Индией и другими странами в рупиях. Так, индийские импортеры должны производить оплату в индийских рупиях, которая будет зачисляться на специальный коррсчет банка-корреспондента страны-партнера по счетам-фактурам на поставку товаров или услуг от иностранного поставщика. А индийским экспортерам выручка будет выплачиваться в индийских рупиях из остатков на специальном корреспондентском счете банка-корреспондента страны-партнера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала