Рейтинг@Mail.ru
НАТО на прошлой неделе повышала готовность ВВС из-за самолета РФ - СМИ - 08.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО на прошлой неделе повышала готовность ВВС из-за самолета РФ - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости/Прайм. Воздушные силы НАТО на прошлой неделе были приведены в повышенную боевую готовность из-за приближения российского истребителя над Черным морем к польскому пограничному самолету, утверждает агентство Рейтер со ссылкой на анонимного представителя альянса.

"Отряды воздушного патрулирования НАТО были приведены в состояние повышенной готовности в ответ на опасное поведение российского истребителя вблизи польского самолета (пограничной службы ЕС) Frontex над Черным морем вблизи Румынии", - сообщил чиновник. По его словам, инцидент произошел в пятницу.

Он добавил, что НАТО "сохраняет бдительность", и переадресовал дальнейшие вопросы польским властям.

В Минобороны РФ не раз указывали, что российские самолеты выполняют полеты в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушными судами иностранного государства.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби ранее заявлял, что Вашингтон считает незаконными авиационные ограничения, которые ввела Россия над Черным морем, и не собирается их придерживаться. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что США, намереваясь продолжать полеты беспилотников над Черным морем, "нарываются" на контрмеры России, никакие полеты не могут поколебать решимость Москвы обеспечивать безопасность страны всеми доступными способами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала