Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ намерен представить Совбезу ООН соглашение по защите ЗАЭС в мае - СМИ - 12.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ намерен представить Совбезу ООН соглашение по защите ЗАЭС в мае - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности и бэкграунд (последние три абзаца)

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси намерен представить соглашение с Россией и Украиной по защите Запорожской АЭС Совбезу ООН в этом месяце, передает агентство Рейтер со ссылкой на четырех дипломатов.

Как отмечается, один дипломат заявил, что заключение соглашения "выглядит многообещающе". Другие, передает агентство, отметили, что Украина, которая долгое время выступала против плана, теперь поддерживает его, а позиция России менее ясна.

"План должен быть (представлен Совбезу - ред.) в этом месяце, но точная дата еще не установлена", - цитирует агентство слова дипломата.

Согласно агентству, дипломаты заявили, что Гросси изложит так называемые "принципы" по защите АЭС. Некоторые из них уже известны - например, никакого огня в сторону станции и с нее.

В МАГАТЭ заявили агентству, что Гросси "продолжает вести интенсивные переговоры с заинтересованными сторонами для обеспечения защиты" ЗАЭС.

Кроме того, согласно агентству, два дипломата заявили на этой неделе, что "принципы" также предусматривают отсутствие военных на АЭС. Один дипломат отметил, что другой пункт заключается в том, что не должно быть никаких нападений на украинский персонал, работающий на станции.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.

Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала