Рейтинг@Mail.ru
НАТО на саммите в Вильнюсе утвердит "тысячи страниц секретных планов" против России - СМИ - 18.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО на саммите в Вильнюсе утвердит "тысячи страниц секретных планов" против России - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 18 мая - РИА Новости/Прайм. НАТО на саммите в Вильнюсе 11-12 июля планирует утвердить новые планы наращивания военного присутствия у российских границ, усиления уровня координации между военными ведомствами государств-членов и коллективным командованием альянса, а также повышение боеготовности натовских подразделений на случай возможной конфронтации с Россией.

Как указывает в четверг агентство Рейтер, на саммите в Вильнюсе лидеры альянса утвердят "тысячи страниц секретных военных планов", в которых впервые со времен холодной войны описывается, как альянс планирует реагировать в случае "нападения со стороны России".

Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр ранее заявил, что такие планы альянса открывают "новую эру коллективной обороны".

В свою очередь главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи пояснил, что, по сути, НАТО из альянса, ориентированного на проведение специальных миссий за пределами своей непосредственной зоны ответственности, превращается в альянс, готовый "защищать каждый сантиметр своей территории".

"Наши региональные планы направлены на защиту конкретных территорий НАТО. Они объединяют национальные оборонительные планы стран, находящихся на передней линии, с планами НАТО, что должно оптимизировать возможности по переброске сил в нужное время в нужном месте", - сказал Каволи по итогам совещания начальников штабов НАТО.

Каволи не упомянул, от кого именно планируется "защищать каждый сантиметр НАТО", однако глава военного комитета адмирал Бауэр указал, против кого направлено усиление НАТО в Европе. "Военные службы НАТО следят за все более агрессивной схемой поведения России. Вместе мы добились самого значительного усиления со времен холодной войны, но эта работа не завершена", - сказал Бауэр. Более того, он утверждает, что в альянсе должны быть готовы к тому, что "конфликт может постучаться… в наши двери в любой момент".

Планы НАТО "по усилению сдерживания и обороны" подтвердил и генсек организации Йенс Столтенберг. По его словам, члены альянса будут "больше и чаще проводить совместные учения, размещать больше сил высокой готовности посредством новой модели военных сил, усиливать командные и контролирующие структуры".

Столтенберг также пообещал, что лидеры НАТО согласуют на саммите в Вильнюсе многолетнюю программу по переходу Украины на стандарты альянса. Она предусматривает переход Украины "от стандартов, доктрин, вооружения советских времен на стандарты, доктрины и вооружение НАТО, чтобы та полностью стала совместима с НАТО".

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала