Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР обвинил США в дискриминации китайских компаний - 24.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД КНР обвинил США в дискриминации китайских компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Китай решительно выступает против обобщения США концепции национальной безопасности и необоснованного подавления китайских компаний, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя заявление властей США о необходимости включить в черный список китайскую компанию ChangXin Memory Technologies.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на председателя специального комитета по Китаю Майка Галлахера сообщило, что министерство торговли США должно добавить в черный список китайского производителя интегрированных полупроводниковых устройств ChangXin Memory Technologies (CXMT) после запрета на закупку продукции американской компании Micron в Китае.

"Китай решительно выступает против обобщения Соединенными Штатами концепции национальной безопасности, злоупотребления государственной властью и необоснованного подавления китайских компаний", - сказала Мао Нин.

Дипломат подчеркнула, что такого рода "дискриминационная и несправедливая практика" наносит серьезный ущерб нормальным экономическим и торговым связям и сотрудничеству между КНР и США, нарушает рыночные правила, а также серьезно подрывает стабильность глобальной цепочки производства и поставок.

Мао Нин добавила, что Китай продолжит принимать необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских компаний.

В воскресенье в управлении по вопросам киберпространства КНР заявили, что американская компания по производству полупроводников Micron не прошла проверку кибербезопасности, поэтому операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить закупку продуктов данной компании.

В конце апреля газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что власти США попросили Южную Корею призвать своих производителей чипов не продавать их на рынке Китая в случае запрета там деятельности американской компании Micron.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала