Рейтинг@Mail.ru
Военная база миссии Афросоюза в Сомали подверглась нападению боевиков "Аш-Шабаб" - 26.05.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная база миссии Афросоюза в Сомали подверглась нападению боевиков "Аш-Шабаб"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (3-4 абзацы)

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Военная база Переходной миссии Африканского союза в Сомали (АТМИС) на юго-западе страны подверглась нападению со стороны боевиков радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб", сообщает миссия.

"Этим утром база передового развертывания АТМИС в Було-Марер подверглась атаке "Аш-Шабаб". Силы АТМИС в настоящее время оценивают обстановку в плане безопасности. Дополнительная информация будет опубликована позднее", - говорится в заявлении, опубликованном в пятницу в Twitter-аккаунте АТМИС.

Народные силы обороны Уганды сообщили в своем Twitter-аккаунте, что на базе АТМИС нападению боевиков подвергся угандийский контингент. Силы обороны добавили, что сверяются со штаб-квартирой АТМИС для получения более подробной информации.

Капитан вооруженных сил Сомали, назвавший себя Абдуллахи, в свою очередь заявил агентству Рейтер, что боевики совершили нападение также и на близлежающую базу сомалийских военных, в связи с чем начался "ожесточенный бой", продолжавшийся несколько часов. По словам капитана, все стороны, в том числе боевики, понесли "тяжелые потери".

Базирующаяся в Сомали радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала