Рейтинг@Mail.ru
Участники форума Innovus в Томске обсудят развитие энергетики - 23.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники форума Innovus в Томске обсудят развитие энергетики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОМСК, 23 мая – РИА Новости. Пленарное заседание "Энергетическая эффективность: устойчивое развитие", на котором специалисты обсудят развитие мирового рынка энергетики и повышение энергоэффективности в промышленности, состоится во второй день XV Томского инновационного форума.

Форум Innovus проходит в Томске в течение двух дней. Его организаторами выступают администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральный партнер - ОАО "Газпром", генеральный информационный партнер - РИА Новости. Форум также поддерживают "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк".

ДИСКУССИОННАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Темами обсуждения на пленарном заседании станут устойчивое развитие и эффективность функционирования энергетического сектора. Участники дискуссии проанализируют лучшие мировые практики реализации наиболее энергоэффективных проектов в различных секторах экономики с учетом особенностей их финансирования и государственной поддержки.

Модератором дискуссии выступит гендиректор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике", сопредседатель технологической платформы "Малая распределенная энергетика" Игорь Кожуховский.

Среди участников - помощник министра экономического развития РФ Борис Моргунов, директор по инновациям и технической стратегии французской ERDF Пьер Малле (Pierre Mallet), старший эксперт в области энергетики Международной финансовой корпорации Стратос Тавулареас (Efstratios Tavoulareas) и другие.

Кроме того, в четверг пройдут еще несколько дискуссий: "ТЭК и IT: что отдать на аутсорсинг?", "Инновационные кластеры: диалог корпораций, малого и среднего бизнеса", "Эффективность ТЭК – как соединить стратегию, персонал и технологии?", "Город для новых индустрий" и другие.

ТРЕТИЙ КОРПУС В ОЭЗ

Во второй день форума в томской ОЭЗ планируется открыть третий корпус для резидентов. Строительство здания началось в апреле 2011 года. Общая площадь пятиэтажного строения с подземной автостоянкой составит 15,6 тысячи квадратных метров. Около 70% площадей зарезервировано под проекты действующих и потенциальных резидентов. Здание разделено на офисные и лабораторные помещения.

Преимущественно в специализированных лабораториях научно-внедренческого центра будут располагаться проекты действующих резидентов в сфере медицины и биотехнологий, а также ряд компаний, которые на данный момент готовятся стать резидентами ОЭЗ. IT- и приборостроительные компании разместятся в современных офисных помещениях.

РОБОТ-ФУТБОЛИСТ

Кроме того, во второй день форума состоится семинар, посвященный чемпионату мира по киберфутболу-2018. Эксперты обсудят российских антропоморфных роботов, мировой опыт проведения чемпионатов по киберфутболу, а также идеологию чемпионата и подготовку к нему. Соревнования могут пройти в Томске параллельно с мундиалем, который Россия примет в 2018 году.

Ранее, в первый день форума, на выставке научно-производственное объединение "Андроидная техника" (Москва) представило части робота-андроида, который может полететь в космос и выступить на чемпионате по киберфутболу. Робот оснащен искусственным интеллектом, может работать самостоятельно. Управлять роботом может человек, надев специальный костюм управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала