Рейтинг@Mail.ru
Путин: Комплекс по производству полипропилена в Тобольске - шаг вперед в экономике России - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Комплекс по производству полипропилена в Тобольске - шаг вперед в экономике России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОБОЛЬСК, 15 окт - РИА Новости. Запуск комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" - реальный шаг вперед в развитии экономики России, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска производства.

Президент РФ отметил, что в строительство предприятия "Тобольск-Полимер" вложено свыше 60 миллиардов рублей, или порядка 2 миллиардов долларов. Причем, как подчеркнул Путин, государство принимало непосредственное участие в запуске проекта - две трети объема финансирования были обеспечены кредитами "Внешэкономбанка". "Важно, что это не просто большие инвестиции, это вложения в хорошее, правильное и нужное для страны дело", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что на индустриальной карте России "появился новый важный кластер по производству нужного стране продукта - полипропилена". "Мы в течение многих лет говорили о необходимости утилизации попутного газа, который сжигался у нас в огромных количествах. Еще в 2012 году в России просто сжигалось 23% всего попутного газа, это 17 миллиардов кубометров", - заметил Путин.

Он подчеркнул, что с вводом комплекса "Тобольск-Полимер" количество сжигаемого попутного газа уменьшится на 5 миллиардов кубометров - именно столько предприятие будет использовать для производства полипропилена. Как отметил Путин, до сих пор Россия, "обладая таким огромным потенциалом, являлась импортером полипропилена". "Запуском нового производства этот импорт будет уменьшаться", - сказал глава государства.

Путин особо отметил, что строительство комплекса СИБУРа велось с привлечением ведущих международных экологических организаций. Теперь, как подчеркнул президент, в Тобольске начало функционировать высокотехнологичное и высокооплачиваемое производство. "Это реальное движение вперед с точки зрения развития экономики развития", - заключил Путин.

Он отметил, что накануне говорил о сегодняшней поездке в Тобольск с бывшим губернатором Тюменской области, а ныне мэром Москвы Сергеем Собяниным, который вспомнил, как начинался этот проект. Президент нажал символическую кнопку, и попутный газ начал поступать в переработку.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала