Рейтинг@Mail.ru
ВТБ поставил перед "Мечелом" ряд условий - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ поставил перед "Мечелом" ряд условий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 30 мар - ПРАЙМ. ВТБ и "Мечел"

пока не урегулировали вопросы задолженности, банк поставил перед компанией ряд условий, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы в процессе (по "Мечелу"), я бы не сказал, что мы достигли окончательных решений, но я говорил раньше, что "Мечел" может больше платить в ситуации, когда прошла девальвация, у них ситуация улучшилась, у них хороший спрос на продукцию", - считает глава ВТБ.

Он сообщил, что первым условием урегулирования ситуации является погашение просрочки, и "Мечел" это может сделать и согласен на это. "Во-вторых, мы хотели бы, чтобы "Мечел" нашел возможности обеспечить дополнительно залоги под существующие кредиты. В-третьих, может быть, есть возможность уменьшить сумму основного долга за счет заимствований в других организациях либо может быть замена на другие кредиты", - сообщил Костин.

"Мы бы хотели, чтобы данный акционер либо другие акционеры, которые у него будут в партнерах, дополнительно внесли в компанию, чтобы обеспечить нам больший комфорт по погашению оставшейся части долга. Но оплата просрочки является абсолютным условиям, чтобы мы перенесли платежи по основному долгу, "Мечел" просит перенести на два года", - добавил глава ВТБ.

Moody's отозвало рейтинги "Мечела" >>

Костин добавил, что ВТБ понимает, что сегодня оплатить весь долг, согласно первоначальному графику, "Мечел" не может. "Мы готовы идти (на встречу), но мы не хотели бы, чтобы это было пустое соглашение, когда мы даем отсрочку и не видим никаких усилий взамен и дополнительных аргументов, почему через два года он заплатит нам лучше, чем сейчас. Пока мы этого не увидим, для нас бессмысленна простая пролонгация", - сказал глава ВТБ.

"Реструктуризация части задолженности будет, мы об этом и говорим, но нужны условия", - подчеркнул он.

Костин добавил, что ВТБ не планирует отзывать иск о банкротстве "Мечела"

, руководство компании должно договориться с банком в отведенные 30 дней.

"Мы подали иск, но мы его не отзывали. Мы проинформировали относительно банкротства, там срок 30 дней, мы не отзываем иск и в этот срок руководство "Мечела" должно с нами договориться", - сказал Костин журналистам.

Сбербанк пока не получал от "Мечела" конструктивных предложений по долгу >>

По его мнению, "моральное преимущество на стороне того, кто не нарушал условия базового соглашения. Не мы нарушили условия, а "Мечел" нарушил условия базового соглашения, значит они должны как-то искать пути урегулирования с банками", - сказал Костин.

ВТБ 7 марта уведомил остальных кредиторов "Мечела" о планах подать иск о банкротстве компании. Затем ВТБ заявил, что получил конструктивные предложения от "Мечела" по урегулированию задолженности и видит возможность дальнейшего диалога.

Костин считает, что банкам-кредиторам нужна более-менее единая позиция по решению ситуации с "Мечелом", банки готовы идти навстречу компании при наличии реальной программы выхода из кризиса.

"Мы сейчас разговариваем с руководством Газпромбанка и со Сбербанком. Нам нужна более-менее схожая, единая позиция. Но нюансы остаются у разных банков", - сказал Костин журналистам, добавив, что обсуждал проблему "Мечела"

с главой Газпромбанка во время визита в Боао.

"Не надо преувеличивать нашу агрессивность, мы все готовы на договоренности, нужна реальная программа выхода из кризиса. Надо попытаться восстановить доверие к компании "Мечел", которое сейчас несколько пошатнулось", - отметил глава ВТБ.

Мантуров: "Мечел" для госгарантий должен договориться с кредиторами >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала