Рейтинг@Mail.ru
Закрытый из-за кризиса завод "Автоприцеп-КАМАЗ" готовится стать технопарком - 22.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытый из-за кризиса завод "Автоприцеп-КАМАЗ" готовится стать технопарком

© РИА Новости . Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГлавный сборочный конвейер новой модификации автомобилей "КАМАЗ"
Главный сборочный конвейер новой модификации автомобилей КАМАЗ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЯТИГОРСК, 22 июн - ПРАЙМ. ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ"

на Ставрополье прекратило выпуск продукции в связи с экономической ситуацией, сокращением рынка прицепной техники в России и ждет преобразования в технологический парк, сообщили РИА Новости в компании ОАО "КАМАЗ" и ставропольские власти.

"В период с 2013 по 2015 год в силу объективных условий экономической ситуации рынок прицепной техники в России сократился практически на 50%, что привело к снижению продаж автомобильной техники в целом. Все без исключения производители автотехники испытывают необходимость в снижении затрат, связанных с производством", - сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗ" по спецтехнике Николай Пронин.

По его словам, чтобы повысить эффективность производства прицепной техники был реализован ряд мероприятий, направленных на реорганизацию производства и концентрацию производственных и логистических функций в рамках группы "КАМАЗ".

На сегодняшний день производство прицепной техники перенесено на производственные площади ОАО "НЕФАЗ" в городе Нефтекамске.

Пронин отметил, что на производственной площадке в Ставрополе планируется создать технологический парк, резидентами которого станут предприятия преимущественно промышленной направленности. Работу технологического парка планируется построить аналогично ОАО "Камский индустриальный парк "Мастер", деятельность которого направлена на создание и развитие промышленных парков.

В рамках обозначенных процессов, направленных на организацию технопарка на площадях ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" в Ставрополе, ОАО "КАМАЗ", как головное предприятие группы, приняло на себя обязанности по подготовке всех необходимых документов для создания технопарка.

Переговоры

Заместитель председателя правительства края Роман Петрашов провел рабочее совещание по вопросу сотрудничества Ставрополья с ОАО "Камский индустриальный парк "Мастер". Речь шла о создании индустриального парка на базе "Автоприцеп-КАМАЗ".

"По итогам решено проработать возможности предоставления налоговых льгот для индустриального парка на базе ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ". В целях его создания планируется инвестировать в реконструкцию производственных площадей около 400 миллионов рублей", - сообщает правительство.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между краевым министерством энергетики, промышленности и связи и ОАО "Камский индустриальный парк "Мастер".

"На месте пустующих площадей в Ставрополе планируется создать технопарк для малого и среднего бизнеса. Он предполагает объединение на одной площадке производственных, деловых и выставочных, исследовательских и учебных объектов. Сегодня краем готовится заявка в Минэкономразвития России на реконструкцию площадей", - отмечают власти.

Возможным направлением деятельности нового технопарка в Ставрополе рассматривается создание локализованных производств исключительно для автомобильной промышленности, в частности, для нужд нового завода "Ставропольавто", куда намерена трудоустроиться часть работников КАМАЗа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала