Рейтинг@Mail.ru
ВМФ РФ: Промышленность РФ получила огромный опыт в работе с "Мистралями" - 21.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМФ РФ: Промышленность РФ получила огромный опыт в работе с "Мистралями"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Работа по десантным вертолетоносцам типа "Мистраль" дала большой опыт российской промышленности, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник главнокомандующего ВМФ России по военно-научной работе капитан 1 ранга Андрей Суров.

"Наша промышленность очень плотно работала над созданием этих двух "Мистралей", которые в результате (французы - ред.) отказались нам поставлять, и опыт достаточный приобрела. Мы надеемся, что в тех новых проектах они многое учтут", - сказал Суров.

Он напомнил, что кормовая часть второго "Мистраля" была сделана вообще в РФ - на Балтийском заводе.

"Это же касалось, в том числе, систем связи и автоматизации", - добавил Суров.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала