Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" договорился с ВЭБом о реструктуризации своей задолженности - 30.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" договорился с ВЭБом о реструктуризации своей задолженности

© РИА Новости . Меркурий Голоднов #ОАО "Челябинский металлургический завод" (группа "Мечел")
#ОАО Челябинский металлургический завод (группа Мечел)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. "Мечел"

договорился с Внешэкономбанком по реструктуризации своей задолженности, сообщил финансовый директор металлургической компании Сергей Резонтов.

"Условия реструктуризации текущей задолженности (с ВЭБом - ред.) согласованы. Они должны быть утверждены на наблюдательном совете Внешэкономбанка в течение третьего квартала", - сказал Резонтов журналистам.

В свою очередь, гендиректор "Мечела" Олег Коржов добавил, что пока компания договорилась и утвердила с ВЭБом принципы реструктуризации существующей задолженности.

"Что касается дальнейшего выделения ими денег (для финансирования Эльгинского проекта - ред.), то эти переговоры пока заморожены" - отметил Коржов. 

В конце декабря 2016 года "Мечел" сообщал, что завершил процесс реструктуризации своего долга перед государственными банками-кредиторами (ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком), на которые приходится 67% задолженности компании. В частности, это позволяет "Мечелу" изменить размер процентных ставок, нарастить рублевую составляющую займов и отсрочить сроки погашения.

В настоящее время продолжаются переговоры с иностранными инвесторами. Общая сумма еще не рефинансированной задолженности оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов. Она представлена в виде предэкспортных кредитов (порядка 500 миллионов долларов), а также долга перед синдикатом иностранных банков (около 1 миллиарда долларов) и перед ВЭБом (167 миллионов долларов).

Эльгинское месторождение — крупнейшее в РФ и одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля. ВЭБ организует проектное финансирование для "Мечела" в рамках развития Эльги на сумму 2,5 миллиарда долларов. Пока перечислена лишь малая часть этого объема. ВЭБ заявлял, что не планирует сокращать вложения в Эльгу или выходить из соглашения, но новый транш будет отправлен только после выполнения отлагательных условий, которые, в частности, предусматривают урегулирование задолженности "Мечела" перед его банками-кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала