Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" договорился с ВТБ отсрочить начало опциона на 5% префов компании на апрель 2018 г - 30.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" договорился с ВТБ отсрочить начало опциона на 5% префов компании на апрель 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. "Мечел"

договорился с ВТБ отложить на год, до 1 апреля 2018 года, начало опциона на выкуп своих привилегированных акций за денежные средства, сообщил журналистам финансовый директор компании Сергей Резонтов.

"Опцион ВТБ на 5% привилегированных акций был условием реструктуризации задолженности группы перед банком. Компания договорилась с банком о продлении сроков реализации данного опциона до апреля 2018 года. Исполнение данного опциона предусматривается исключительно денежными средствами", - сказал Резонтов.

Он добавил, что в рамках выплат по префам, утвержденным акционерами по итогам 2016 года, дивиденды по указанному опциону будут получены группой "Мечел". Ранее в пятницу акционеры "Мечела" на годовом собрании утвердили дивиденды на привилегированные акции за 2016 год в размере 10,28 рубля на бумагу. Общий размер выплат составит порядка 1,426 миллиарда рублей (около 25,2 миллиона долларов).

В январе 2017 года группа в рамках соглашения о реструктуризации своего долга заключила с VTB Capital Plc соглашение о предоставлении call-опциона на приобретение 5% общего количества привилегированных акций "Мечела" (6 миллионов 937,846 тысячи акций). По условиям соглашения компания обязывалась исполнить опцион в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2020 года. До его исполнения указанный пакет префов находится в залоге. В апреле 2017 года ВТБ направил уведомление о намерении реализовать опцион. Однако "Мечел" направил запрос об отсрочке начального дня периода опциона на один год - до 1 апреля 2018 года.

Сделка предусматривает несколько способов реализации: продажу ВТБ 5% привилегированных акций "Мечела" по цене 47,3682 рубля за акцию или выплату банку денежных средств на разницу между средневзвешенной рыночной ценой привилегированных акций компании за последние шесть месяцев (начиная с даты, предшествующей дате получения от ВТБ уведомления об исполнении опциона) и указанной в соглашении ценой за акцию, либо комбинацией этих двух способов.

Уставный капитал "Мечела" включает 416 миллионов 270,745 тысячи обыкновенных и 138 миллионов 756,915 тысячи привилегированных акций. При этом в свободном обращении находятся около 60% префов, а 40% принадлежит Skyblock limited, дочерней компании "Мечела". Основным бенефициаром группы является председатель совета директоров Игорь Зюзин (55,04% обыкновенных акций). Текущая стоимость привилегированных акций "Мечела" на Московской бирже составляет около 113 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала