Рейтинг@Mail.ru
Siemens: Контракт с ТПЭ на турбины содержал пункт, исключающий нарушение санкций - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Siemens: Контракт с ТПЭ на турбины содержал пункт, исключающий нарушение санкций

© AFP / Michele Tantussi#Флаг с логотипом компании Siemens
#Флаг с логотипом компании Siemens
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Представитель немецкого концерна Siemens в арбитражном суде города Москвы заявил, что по инициативе компании-производителя в контракт по поставке так называемых "крымских турбин" были внесены нормы, которые исключают нарушение антироссийских санкций странами ЕС. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала судебных заседаний.

"Усилия были направлены на то, чтобы не допустить нарушения концерном Siemens санкций ЕС и освободить от возможной ответственности ", - заявил представитель Siemens и пояснил, что в данный контракт были включены также пункты, которые предусматривают право СТГТ об отказе от исполнения данного контракта в случае, если это грозит нарушением санкций Евросоюза, обязательство со стороны покупателя не размещать турбины на территории Крымского полуострова, и устанавливающие конечным местом поставки оборудования материковую часть России - Таманский полуостров.

Представитель Siemens еще раз повторил заявление, которое прозвучало на предварительных слушаниях. Он отметил, что заключение данного контракта происходило под влиянием обмана со стороны ТПЭ либо под влиянием заблуждения.

Представитель "Технопромэкспорта" (ТПЭ), входящего в "Ростех", в свою очередь заявил, что что концерн Siemens включил в контракт на поставку так называемых "крымских турбин" условия, противоречащие публичному порядку России.

"В оспариваемый контракт группой Siemens включены условия, заведомо противоречащие основам правопорядка Российской Федерации и нормам российского права. Это было сделано с целью заставить российские юридические лица соблюдать санкционные ограничения, наложенные Евросоюзом", - отметил он и пояснил, что поставщиком турбин, как и покупателем, по контракту является не немецкий Siemens, а российское ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% - "Силовым машинам"), которое учреждено в соответствии с российским законодательством и обязано вести деятельность в соответствии с российскими законами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала