Рейтинг@Mail.ru
ЕС в ответ на действия США может в течение 2 месяцев ввести ответные пошлины - 07.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС в ответ на действия США может в течение 2 месяцев ввести ответные пошлины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 мар - ПРАЙМ. Если президент США Дональд Трамп введет пошлину на импорт стали и алюминия, Евросоюз может обложить пошлинами американскую сталь, продукцию промышленности и сельского хозяйства, Еврокомиссия уже обсудила предварительный список, заявила в среду еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. 

Президент США Дональд Трамп. 13 февраля 2018
Трамп готовится начать торговую войну, азиатские партнеры США хотят мира

"Обсуждался предварительный список. Теперь он будет передан для рассмотрения странам-членам ЕС и может быть обнародован в кратчайшее время", - сказала она по завершении заседания Еврокомиссии, рассмотревшей ситуацию.

По словам Мальмстрем, в "списке стальная продукция, промышленная и сельскохозяйственная продукция".

В начале марта Дональд Трамп заявил, что США вводят импортные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий по ставке 10%. Он отметил, что пошлины будут действовать в течение длительного периода времени. 

#Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
ЕК прогнозирует, что США введут пошлины на сталь в ближайшие дни

Новые пошлины могут быть введены уже на этой неделе, причем целый ряд политиков, экспертов и международных организаций предупредили, что это может привести к так называемой торговой войне с постоянным повышением пошлин рядом стран. Трамп выразил уверенность, что США легко выиграют торговую войну, хотя многие ученые-экономисты считают, что это вряд ли соответствует действительности.

При этом, Еврокомиссия намерена гарантировать соответствие мер торговой политики, которые ЕС может предпринять в ответ на новые импортные пошлины в США, заявила Мальмстрем. "Что касается соответствия нормам ВТО, мы в ЕК тесно работаем с правовой службой, чтобы гарантировать устойчивость (обсуждаемых мер – ред.), чтобы все меры соответствовали нормам ВТО", - сказала еврокомиссар журналистам по итогам обсуждения позиции США коллегией еврокомиссаров.

ЕК также уточняет, что ответные пошлины на американскую продукциюмогут быть введены в течение двух месяцев. "Процесс принятия защитных и обеспечивающих равновесие мер займет немного более времени — около двух месяцев", — сказала еврокомиссара по завершении заседания Еврокомиссии, рассмотревшей ситуацию.

По словам Мальмстрем, Еврокомиссия в среду уже обсудила предварительный список промышленной и сельскохозяйственной продукции из США, которая может быть обложена ответными пошлинами, включая сталь, виски «бурбон», арахисовое масло и апельсиновый сок. Список передан Еврокомиссией в правительства стран-членов ЕС для его возможного расширения, сообщила еврокомиссар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала