Рейтинг@Mail.ru
Росстат: Рост ВВП России в I полугодии замедлился более чем втрое, до 1,4% - 19.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Росстат: Рост ВВП России в I полугодии замедлился более чем втрое, до 1,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 авг - Прайм. Рост российской экономики по итогам первого полугодия замедлился в годовом выражении более чем в три раза - до 1,4% с 4,5% в январе-июне 2012 года, свидетельствует предварительная оценка Росстата. Эти данные совпали с уточненной оценкой Минэкономразвития, которое в минувшую пятницу ухудшило оценку роста ВВП РФ за первое полугодие до 1,4% с 1,7%, озвученных в середине июля.

Росстат на прошлой неделе опубликовал данные по динамике ВВП за второй квартал: рост в годовом выражении замедлился до 1,2% с 1,6% в первом квартале. Эта оценка оказалась пессимистичней, чем у Минэкономразвития, которое в середине июля зафиксировало ускорение роста ВВП во втором квартале до 1,9% с 1,1% за первые три месяца года. МЭР тогда заявило, что пересмотрит свою оценку ВВП за второй квартал. В результате данные по росту ВВП за июнь в годовом выражении были снижены до 0,4% с 1,5%, за май - до 0,2% с 1%.

Минэкономразвития рассчитывает нивелировать существующий сейчас риск рецессии в российской экономике переломом негативной ситуации во втором полугодии и сохраняет свой прогноз по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4%, заявил на прошлой неделе глава министерства Алексей Улюкаев. Однако эксперты сомневаются в реалистичности этого прогноза.

Замглавы министерства Андрей Клепач в пятницу заявил "Прайму", что Минэкономразвития РФ ожидает незначительной положительной динамики ВВП в июле, несмотря на спад промпроизводства во втором летнем месяце на 0,7%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала