Рейтинг@Mail.ru
Дворкович предложил "красиво" уравнять ставки НДС и НДФЛ на отметке 15% - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дворкович предложил "красиво" уравнять ставки НДС и НДФЛ на отметке 15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 27 сен - Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предлагает после 2015 года снизить налог на добавленную стоимость до 15% с нынешних 18%, повысив при этом налог на доходы физических лиц до 15% с 13%.

"Если нужно снижать НДС, а его, я считаю, можно и нужно снижать, если мы будем переходить к единой ставке, например, налога на добавленную стоимость, тогда, скорее всего, придется думать о небольшом повышении налога на доходы физических лиц. Может быть, обе ставки должны быть равны 15%, чтобы система была сбалансированной", - сказал Дворкович на круглом столе по проблемам налогообложения в рамках инвестфорума "Сочи-2013".

"Надо посчитать, продумать, но в любом случае это решение не может быть принято ранее 2015 года, хотя красиво было бы: 2015 год и налоги 15%", - добавил вице-премьер.

ЧИТАТЬ: Пресс-секретарь: Предложение Дворковича о повышении НДФЛ в 2015 г до 15% было игрой слов>>

Дворкович также высказался за то, чтобы в перспективе радикально изменить систему налогообложения, подтвердив свою позицию о необходимости замены НДС налогом с продаж. "Я считаю, что нужно менять налоговую систему, радикально менять, менять НДС на налог с продаж. Но также считаю, что стабильность важнее", - сказал Дворкович.

По его словам, сейчас нет речи о том, чтобы с 2015 года осуществить такой маневр. "Но такие вещи нужно продумать и делать очень и очень осторожно", - сказал вице-премьер. Минфин РФ последовательно выступает против замены НДС налогом с продаж.

ЧИТАТЬ: Минфин: Долгосрочные инвестиционные доходы граждан могут освободить от НДФЛ с 2014 г>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала