Рейтинг@Mail.ru
Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сообщил о найденном решении по нефтяному контракту РФ и Ирана

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкДесятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Десятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Решение по российско-иранскому нефтяному контракту найдено, но пока остаются некоторые проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Тот контракт, о котором Вы сказали... Мы искренне стремимся к его реализации. Вы не правы, когда говорите, что у нас некому за это отвечать. У нас министр энергетики (Александр Новак - ред.) неоднократно бывал в Иране, приглашал сюда своих партнеров, это был очень сложный процесс поиска компромиссного взаимоприемлемого решения. В конце концов оно найдено", - заявил Путин, отвечая на вопрос иранского корреспондента, почему в реализации нефтяного договора между Россией и Ираном нет подвижек.

Одновременно Путин указал, что реализация этих договоренностей сталкивается со сложностями. "Там очень непросто с расчетами. Там целый комплекс проблем. Но в целом мы его решили", - сказал он, добавив, что "нужна воля с обеих сторон".

"Нужно так, чтобы эти контракты в области нефти были выгодными для компаний (участников договоренностей - ред.)", - сказал он. "Мы искренне заинтересованы в этом и будем это делать. Будем работать по пути расширения и увеличения нашего товарооборота", - заключил Путин.

30 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщал, что поставки из Ирана по программе "нефть в обмен на товары" начнутся в ближайшее время.

Иран отрицает сделку по обмену нефти на российские товары >>

Но условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа. По данным источников Reuters, Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс баррелей нефти в сутки (25 млн тонн в год - ред.) в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривается возможность поставок зерна и участия "Технопромэкспорта" в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС.

Оборот сделки источники Reuters оценивали примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.

Но в сентябре после заседания российско-иранской межправительственной комиссии министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Россия пока не планирует приобретать нефть в Иране. По его словам, схема сотрудничества может предусматривать поставку иранской нефти через российских трейдеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала