Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Швейцарии завела дело на Блаттера - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Швейцарии завела дело на Блаттера

© AFP / Fabrice CoffriniЙозеф Блаттер
Йозеф Блаттер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Генеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное производство против главы ФИФА Йозефа Блаттера - он подозревается в преступной халатности либо присвоении, пишет "Чемпионат". Чиновник уже был допрошен.

Переизбравшись на пятый срок конце июня 2015 года, Блаттер почти сразу же заявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала в ФИФА. Он отмечал, что выданный ему мандат не поддерживается клубами, и поэтому следует как можно скорее выбрать его приемника. Власти ряда европейских стран требовали пересмотреть результаты голосования за стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Прокуратура подозревает, что 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. Кроме того, Блаттера подозревают в выплате 2 миллионов швейцарских франков (2,04 млн долларов) из бюджета организации главе УЕФА Мишелю Платини, который в настоящий момент является кандидатом на пост главы ФИФА. По информации источника издания, Платини уже допросили в качестве свидетеля.

По данным Reuters, в штаб-квартире ФИФА и кабинете Блаттера прошли обыски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала