Рейтинг@Mail.ru
ЕК, РФ и Украина разошлись в оценках переговоров по торговле - 21.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК, РФ и Украина разошлись в оценках переговоров по торговле

© fotolia.com / believeinme33 Флаги Евросоюза, Украины и России
Флаги Евросоюза, Украины и России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Евросоюз, Украина и Россия подошли близко к решению проблемных вопросов по ЗСТ между Украиной и ЕС, но РФ не проявила гибкости, заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. Одновременно глава МЭР Алексей Улюкаев назвал единственным итогом признание необходимости переходного периода по техрегламентам. Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что переговоры прошли безрезультатно.

"Сегодня не было достаточно гибкости с российской стороны, чтобы сделать это (прийти к соглашениям - ред.). Мы были достаточно удивлены", - сказала Мальмстрем, добавив, что ЕК предложила работать над ветеринарными сертификатами, переходными периодами в сфере стандартов и в таможенной области.

Улюкаев отметил, что переговоры по ассоциации могут быть продолжены и после 1 января, но уже в "другой реальности" для Украины, то есть при начале ассоциации с ЕС, но с уже потерянными преференциями в торговле с РФ. "Мы, безусловно, будем работать, жизнь не кончается с 1 января 2016 года", - сказал министр.

В понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о введении для Украины 1 января таможенных пошлин и продуктового эмбарго по аналогии с ЕС для "защиты собственного рынка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала