Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава штаба Трампа Манафорт обвинен в налоговых махинациях и лоббировании интересов Украины - 30.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава штаба Трампа Манафорт обвинен в налоговых махинациях и лоббировании интересов Украины

#Пол Манафорт
#Пол Манафорт
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Пол Манафорт, руководитель президентской кампании Трампа, обвинен в налоговых махинациях и прочих уголовно наказуемых деяниях.

Как говорится в обвинительном заключении, Манафорт и его партнер Рик Гейтс получили десятки миллионов долларов от лоббистской работы в интересах Украины в 2006–2015 годах и при этом занимались отмыванием заработанных средств и нарушили закон о регистрации иностранных агентов.

"Между 2006 и 2015 годами Манафорт и Гейтс действовали как незарегистрированные агенты правительства Украины, Партии регионов — украинской политической партии, чей лидер Виктор Янукович был президентом в 2010–2014 годах, — а также самого Януковича и Оппозиционного блока, преемника Партии регионов, сформированного после того, как в 2014 году Янукович бежал в Россию. Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода от своей работы на Украину. Чтобы спрятать выплаты с Украины от властей США, с 2006 до 2016 года Манафорт и Гейтс отмывали деньги через десятки американских и иностранных корпораций, компаний и банковских счетов", — говорится в обвинительном заключении.

В частности, в заключении говорится, что лично Манафорт обвиняется в отмывании 18 миллионов долларов, всего через офшорные счета прошло до 75 миллионов долларов. Их деятельность велась с указания Януковича и касалась, в частности, санкций против Украины, выборов и уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, говорится в заключении.

Одновременно Федеральное бюро расследований США изучает около 13 банковских переводов, которые осуществляли в адрес ряда американских компаний офшорные фирмы, связанные с Полом Манафортом, сообщает новостной портал BuzzFeed со ссылкой на источники.

Отмечается, что речь идет о переводах на общую сумму около 3 миллионов долларов в 2012–2013 годах.

Как сообщили BuzzFeed источники, близкие к расследованию, как минимум четыре транзакции были проведены консалтинговой компанией Global Endeavour, зарегистрированной в карибском государстве Сент-Винсент и Гренадины, которая, по данным портала, сотрудничала с бывшим украинским лидером Виктором Януковичем. Сообщается, что компания перевела более 750 тысяч долларов из Украины в последние месяцы пребывания Януковича на посту президента.

Ранее сообщалось, что министерство финансов США получило информацию об оффшорных финансовых транзакциях с участием Манафорта в рамках федерального антикоррупционного расследования его работы в Восточной Европе. Консалтинговая компания Манафорта получила как минимум 1,2 миллиона долларов, предположительно от украинской Партии регионов, через подставные фирмы в Белизе, говорилось в сообщении. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, эта сумма входит в 12,7 миллиона долларов, согласно обнародованным антикоррупционным бюро Украины в августе 2016 года копиям документов, которые Манафорт мог получить из «черной кассы» украинской Партии регионов.

Кроме того, спецпрокурор США Роберт Мюллер в рамках расследования «российского вмешательства в выборы в США» проверяет возможные финансовые нарушения со стороны Манафорта. Тот в свою очередь отрицает обвинения. Кроме того, параллельно прокуратура Манхэттена проводит в отношении Манафорта расследование о возможном отмывании денег.

Информацию о том, что обвинения в рамках расследования дела о «российском вмешательстве» в выборы в США Полу Манафорту и Рику Гейтсу, подтверждает Газета New York Times и телеканал CNN со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Расследование вменяемого России «вмешательства в американские выборы», а также предполагаемых связей с РФ президента Дональда Трампа, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в ФБР и в конгрессе. Спецпрокурором по расследованию назначен экс-глава ФБР Роберт Мюллер. Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Пол Манафорт и Рик Гейтс обвиняются по 12 статьям, включая сговор против США и сговор с целью отмывания средств, говорится в заявлении спецпрокурора Роберта Мюллера.

"Обвинительное заключение содержит 12 пунктов: сговор против США, сговор с целью отмывания денег, незарегистрированный агент иностранного принципала, ложные или вводящие в заблуждения заявления в рамках закона "О регистрации иностранных агентов» и семь случаев отсутствия представления отчетов об иностранных банках и финансовых счетах", — говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала