Рейтинг@Mail.ru
Стоимость Berkshire Hathaway Баффета впервые превысила $200 тыс за акцию - 14.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость Berkshire Hathaway Баффета впервые превысила $200 тыс за акцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. ПРАЙМ. Стоимость акций холдинговой компании американского инвестора Уоррена Баффета Berkshire Hathaway класса "А" в начале торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 0,8 проц до 201,204 тыс. долларов за одну бумагу /19:05 мск/, превысив 200 тысяч долларов впервые в истории.

При этом акции компании класса "А" Berkshire Hathaway являются самыми дорогими в мире. На втором месте - бумаги американского производителя продовольствия Seaboard Corp, одна акция которого стоит 2883 доллара, что примерно в 70 раз меньше стоимости акции империи Баффета.

В течение почти всей жизни Berkshire Баффет избегал сплита ее акций, к чему часто прибегают другие компании для того, чтобы сделать цену своих бумаг доступнее для широкого круга инвесторов. По мнению Баффета, высокая стоимость акций отпугивает краткосрочных спекулянтов. Лишь в 1996 году Баффет выделил из акций Berkshire Hathaway новый класс акций "B", который доступен широкому кругу инвесторов, поскольку их цена значительно ниже стоимости бумаг "А" класса и составляет лишь 134 доллара за одну бумагу.

С конца февраля акции Berkshire Hathaway класса "A" взлетели на 15,8 проц, ускорив рост после публикации годового финотчета за 2013 год, в котором говорилось о том, что компания растет быстрее ожиданий по целому ряду финансовых показателей. Так, число сотрудников Berkshire Hathaway превысило 330 тысяч человек в конце 2013 года, а чистая прибыль в прошлом году взлетела до 19,5 млрд долларов. Для сравнения в 2006 году чистая прибыль компании составляла 11 млрд долларов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, холдинг Berkshire Hathaway в октябре 2013 года возглавил ежегодный рейтинг наиболее инвестиционно привлекательных компаний, составляемый членами базирующегося в Нью-Йорке эксклюзивного клуба инвесторов-миллионеров Tiger 21. С первой строчки этого списка компания Баффета потеснила лидера двух прошлых лет - компанию Apple. При этом члены клуба заявляли о том, что они удовлетворены инвестиционной стратегией Berkshire Hathaway даже несмотря на то, что 83-летний Баффет не называет публично своего преемника. За 25 лет на посту руководителя компании Баффет смог трансформировать ее из производителя текстиля в один из крупнейших в мире многопрофильных инвестиционных холдингов. Акции Berkshire Hathaway с 2000 года по сегодняшний день выросли на 258,4 проц, против роста индекса S&P500 на 32,8 проц за аналогичный период.

ФРС США может запустить регулярный надзор за Berkshire миллиардера Баффета>>

Экономисты открыли формулу успеха Уоррена Баффета>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала