Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция Лукашенко: лучшие цитаты - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пресс-конференция Лукашенко: лучшие цитаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Лукашенко возмутился односторонними действиями России по восстановлению пограничных зон с Белоруссией и предложил возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора России Сергея Данкверта за препятствия, устанавливаемые на пути белорусского продовольствия в Россию.

Приведет ли это к нарастанию напряженности в Союзном государстве России и Белоруссии, пока не ясно. Еще более маловероятными представляются действия в отношении конкретных российских чиновников, которых обвиняет Лукашенко. Только если это не тонко выстроенная игра, направленная на продолжение кадровой чистки в рядах российских властных структур. В любом случае последнее слово за президентом России Владимиром Путиным.

Чем еще возмущался Лукашенко на пресс-конференции "Большой разговор с президентом", смотрите в фотоленте "ПРАЙМ".

 

© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанк"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске 3 февраля 2017 года.
Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?
"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске 3 февраля 2017 года.
1 из 9
© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанк"Что касается продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода "данкверты" - нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству".
Впрочем Россельхознадзор России отреагировал стоически: "работаем в рамках правил международной торговли".
#Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.
"Что касается продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода "данкверты" - нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству".
Впрочем Россельхознадзор России отреагировал стоически: "работаем в рамках правил международной торговли".
2 из 9
© РИА Новости . Максим Гучек"Мы же согласовали с ними (с Москвой) это. Мы довели до них — конкретные люди, вот документ. Сегодня они уже начинают нас упрекать, якобы, что это пограничная зона в ответ на то, что Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде через национальный аэропорт. Все бы было ничего, но этот приказ они приняли на месяц раньше, чем мы ввели безвиз." Белорусский президент считает, что в результате введения страной краткосрочного пятидневного безвизового режима с 80 странами не угрожает безопасности России.
Александр Лукашенко на выборах президента Белоруссии
"Мы же согласовали с ними (с Москвой) это. Мы довели до них — конкретные люди, вот документ. Сегодня они уже начинают нас упрекать, якобы, что это пограничная зона в ответ на то, что Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде через национальный аэропорт. Все бы было ничего, но этот приказ они приняли на месяц раньше, чем мы ввели безвиз." Белорусский президент считает, что в результате введения страной краткосрочного пятидневного безвизового режима с 80 странами не угрожает безопасности России.
3 из 9
© РИА Новости . Виктор Толочко | Перейти в медиабанк"Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Ярослав (Романчук, бывший кандидат в президенты и известный либеральный экономист — ред.) скажет, что это нерентабельно, неэффективно, но свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть — это несопоставимо. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают".
Владимир Путин и Александр Лукашенко
"Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Ярослав (Романчук, бывший кандидат в президенты и известный либеральный экономист — ред.) скажет, что это нерентабельно, неэффективно, но свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть — это несопоставимо. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают".
4 из 9
© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк"Газ привязан к нефти. Когда нефть была 120 долларов, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. Соответственно по формуле был привязан газ к этой нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту цену. Упала нефть до 40 там, долларов, сейчас там 51 доллар и так далее, значит, упала цена и на природный газ". Белорусский президент настаивает на снижении цен на российский газ до 83 долларов за 1000 кубов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"Газ привязан к нефти. Когда нефть была 120 долларов, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. Соответственно по формуле был привязан газ к этой нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту цену. Упала нефть до 40 там, долларов, сейчас там 51 доллар и так далее, значит, упала цена и на природный газ". Белорусский президент настаивает на снижении цен на российский газ до 83 долларов за 1000 кубов.
5 из 9
© Russia Today . Sergei Grits "Сбился с мысли, о чем я хотел сказать?... Вот видите, даже вы не слушаете, что я говорю". Так Лукашенко укорил журналистов на пресс-конференции в Минске 3 февраля.
Александр Лукашенко
"Сбился с мысли, о чем я хотел сказать?... Вот видите, даже вы не слушаете, что я говорю". Так Лукашенко укорил журналистов на пресс-конференции в Минске 3 февраля.
6 из 9
© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанк"Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям", сказал Лукашенко. Впрочем какой суд он имел ввиду не уточнил. При этом посетовал на ненормальность ситуации, когда "самые близкие две республики, самые родные люди начинают "репу драть".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям", сказал Лукашенко. Впрочем какой суд он имел ввиду не уточнил. При этом посетовал на ненормальность ситуации, когда "самые близкие две республики, самые родные люди начинают "репу драть".
7 из 9
© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк"Что касается заявлений о ЕврАзЭс и Союзного государства — полный вымысел", так прокомментировал Лукашенко вопрос о возможном выходе Белоруссии из Евразийского экономического союза и Союзного государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"Что касается заявлений о ЕврАзЭс и Союзного государства — полный вымысел", так прокомментировал Лукашенко вопрос о возможном выходе Белоруссии из Евразийского экономического союза и Союзного государства.
8 из 9
© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанк"Я написал письмо, прямо от руки, написал (президенту РФ Владимиру) Путину несколько строчек — не надо нам идти этим путем… Это приведет к эскалации по многим направлениям, уже до границы дошло". Лукашенко добавил, что расценивает ситуацию вокруг нефтегазового спора с РФ "как издевательство".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
"Я написал письмо, прямо от руки, написал (президенту РФ Владимиру) Путину несколько строчек — не надо нам идти этим путем… Это приведет к эскалации по многим направлениям, уже до границы дошло". Лукашенко добавил, что расценивает ситуацию вокруг нефтегазового спора с РФ "как издевательство".
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала