Французский багет внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО
Общество
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/terms/terms_of_use.html
https://россиясегодня.рф
Французский багет внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, объявила организация в среду. "Новая строка в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО —... ПРАЙМ, 30.11.2022
"Новая строка в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — мастерство и культура изготовления багета", — говорится в сообщении ЮНЕСКО в Twitter.
В 2021 году сообщалось, что будет подана заявка на внесение традиций изготовления французского багета в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этот раз Франция рассматривала трех кандидатов на заявку: парижские крыши, праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии и багет. Предпочтение было отдано последнему.
Багет можно назвать неформальным символом Франции. Согласно данным конфедерации пекарей и кондитеров, ежедневно французы покупают около 12 миллионов багетов. В стране проводится конкурс на лучший багет. Пекарь, который одерживает в нем победу, на год становится поставщиком багетов в резиденцию французского президента — Елисейский дворец.
https://1prime.ru/society/20221130/839005539.html
Показать еще
Хотите получать самые важные новости экономики? Подпишитесь на обновления ПРАЙМ в вашем браузере.
Ссылка для восстановления пароля отправлена на адрес
Восстановление пароля
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.