Рейтинг@Mail.ru
Отставка и отъезд Гуриева ухудшат инвестклимат в России, считает экономист Credit Suisse - 31.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отставка и отъезд Гуриева ухудшат инвестклимат в России, считает экономист Credit Suisse

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 мая - Прайм. Отставка Сергея Гуриева с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ), его выход из советов директоров нескольких компаний и отъезд за рубеж могут ухудшить и без того не очень благоприятный инвестиционный климат в России, такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Прайма" главный экономист по России и СНГ Credit Suisse Сергей Волобоев.

Собеседник агентства отмечает, что в настоящее время привлекательность российских активов для иностранных инвесторов на рынке акций остается невысокой, "что отражает глубокий дисконт цен на российские акции по сравнению с компаниями аналогичных секторов в других странах с переходной экономикой".

"Неожиданная отставка Гуриева еще больше снижает шансы на перелом к лучшему в ближайшее время в стандартах корпоративного управления, прозрачности и преодоления избирательного характера правосудия – тех самых факторов, из-за которых инвесторы требуют дополнительной премии за риск", - подчеркнул Волобоев.

Кроме этого, по мнению экономиста, ситуация вокруг Гуриева, особенно если она не будет разрешена в ближайшее время, "никоим образом не будет способствовать снижению тенденций по оттоку квалифицированных кадров и капитала из страны, что может привести только к дальнейшему снижению темпов экономического роста в России".

Экономист также сообщил "Прайму", что знаком с Гуриевым более 10 лет и ценит его "как талантливого российского экономиста, организатора одной из лучших в России академических программ в области экономической теории и как человека с активной жизненной позицией".

 "Для меня ситуация вокруг Сергея является событием неприятным и удручающим. Для инвесторов в российские корпоративные активы он долгое время был знаковой фигурой – ведущим рыночным экономистом-теоретиком, ставшим одним из очень немногих по-настоящему независимых фигур в советах директоров крупнейших российских компаний. Его вклад в подготовку целого поколения профессионалов российского фондового рынка трудно переоценить", - заключил Волобоев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала