Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко считает, что Минфин должен возместить регионам убытки от налоговых групп - 03.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко считает, что Минфин должен возместить регионам убытки от налоговых групп

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости, Сергей Астафьев. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что потери региональных бюджетов от создания консолидированных групп налогоплательщиков должны компенсироваться из федерального бюджета.

Консолидированная группа налогоплательщиков - добровольное объединение российских плательщиков налога на прибыль. Законодательство устанавливает критерии налогоплательщиков, которые могут создать такую группу, в частности уплаченная сумма налогов группы за предшествующий период должна быть больше 10 миллиардов рублей, а объем выручки - более 100 миллиардов рублей. Участники группы суммируют прибыли и убытки, то есть консолидируют налоговую базу. Это может привести к снижению общей суммы налога.

"Ряд регионов имеют серьезные выпадающие доходы. Мы предупредили министерство финансов, что будем контролировать этот вопрос и выпадающие доходы регионам должны быть компенсированы", - сообщила Матвиенко на встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.

По ее словам, создание консолидированных групп привело к тому, что с начала 2013 года федерация недополучила 8 миллиардов рублей. "Все сенаторы единодушно высказываются о том, что это безобразие. Были обещания Минфина, что регионам с выпадающими доходами будет предоставлена компенсация за счет перераспределения средств. Пока мы это не наблюдаем", - пояснила она.

В Нижегородской области из-за создания групп налоги перестали платить ряд крупных компаний, в частности дочка "Лукойла" – ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". "В ближайшее время я встречаюсь с министром финансов России Антоном Силуановым. Я намерен обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Будем смотреть, как компенсировать выпадающие доходы, но пока механизм совершенно не ясен", - сказал Шанцев, подтвердив, что в 2013 году область из-за этого также потеряет 8 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала