Рейтинг@Mail.ru
Покинуть Россию Сергею Гуриеву рекомендовали высокопоставленные друзья - 04.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Покинуть Россию Сергею Гуриеву рекомендовали высокопоставленные друзья

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Покинуть Россию Сергею Гуриеву рекомендовали высокопоставленные друзья, сообщил он в прямом эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

"Целый ряд высокопоставленных друзей и коллег рекомендовали мне уехать", - сказал Гуриев.

Он подтвердил, что не намерен возвращаться в Россию, несмотря на заявление президента РФ о том, что экономисту ничего не угрожает, если он не нарушал закон. "Я ничего плохого не сделал, но действительно в отношении меня были проведены следственные действия, которые я считаю абсолютно незаконными", - сказал Гуриев. "Я думаю, что Владимир Путин тоже свободный человек и это его право – и говорить, что мне ничто не угрожает, и не вмешиваться в работу Следственного комитета. Но мы как свободные люди имеем право с ним не согласиться", - сказал он.

Экономист признал, что принял решение уехать из России после обыска в его офисе 25 апреля. "Следователи сказали мне, что хотели бы провести допрос, но вместо допроса пришли ко мне с ордером на обыск и постановлением Басманного суда об изъятии электронной почты за 5 лет", - сказал Гуриев. По мнению экономиста, решение суда об изъятии почты было немотивированным и необоснованном. Следователи, по его словам, скопировали всю электронную переписку с 2008 года. При этом, по словам Гуриева, сами следователи признавали, что их интересовала его политическая деятельность. "Я считаю, что я политикой не занимаюсь", - подчеркнул он.

"Меня больше всего, надо сказать, обеспокоил то факт, что следователи сказали, что будет допрос, а пришли с какими-то другими следственными действиями. Эта неприкрытая ложь со стороны следователей заставляет меня задуматься о том, что в следующий раз, когда они предложат прийти на допрос или на другое следственное действие, они могут вполне сменить мой статус со свидетеля на подозреваемого, ввести мне подписку о невыезде или что хуже", - сказал он.

Гуриев подтвердил информацию о том, что обыск и опросы в отношении него проводились в связи с делом ЮКОСа, но отказался рассказать о деталях, так как подписал подписку о неразглашении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала