Рейтинг@Mail.ru
Сергей Гуриев объяснил причины своего бегства из России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сергей Гуриев объяснил причины своего бегства из России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В колонке на сайте Slon.ru экономист Сергей Гуриев рассказал о причинах, вынудивших его покинуть пост ректора Российской экономической школы и уехать из России.

"Моя история очень проста. Я стал свидетелем по делу 18/41-03. Это "материнское дело" ЮКОСа, открытое в 2003 году", - пишет экономист. По его словам, статус свидетеля по этому громкому делу - это как упавшая на голову сосулька.

"Когда я рассказываю коллегам за границей свою историю "свидетеля" с допросами, угрозами следователей, их требованиями обеспечить «алиби», слежкой за мной или моей женой, неожиданным обыском и изъятием всей электронной почты за пять лет на откровенно сфабрикованных основаниях, они ужасаются. В России же мне все чаще говорят: "А чего еще ты хотел", "Это нормально", - пишет экономист.

По словам Гуриева, именно то, что ненормальное быстро становится нормой, вынудило его принять решение об отъезде. " Сегодня нормально то, что у меня - без всяких обвинений - отобрали мое право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?", - задается вопросом экономист.

Гуриев отметил, что не хочет нести такие риски и остается свободным человеком, несмотря на то, уехав во Францию, "многое потерял".

"Мне особенно обидно, что мне пришлось покинуть РЭШ, не доделав много важных дел и не выполнив многих обязательств перед своими коллегами", сообщил экономист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала