Рейтинг@Mail.ru
Предложения России по МВФ и офшорам достигнут цели, но не скоро - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предложения России по МВФ и офшорам достигнут цели, но не скоро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Реформировать МВФ и заключить двусторонние соглашения с офшорными юрисдикциями, к чему призывает Россия в рамках председательства в G8 и G20, в скором времени не удастся, так как западные страны в этом в целом не заинтересованы, считает председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. В то же время политолог Сергей Марков ожидает определенных результатов от этих инициатив Москвы.

ПРОЦЕСС ИДЕТ, НО "НЕОХОТНО"

В интервью РИА Новости президент России Владимир Путин заявил, что РФ предпримет максимум усилий, чтобы интенсифицировать процесс реформирования МВФ (речь, в частности, идет о перераспределении квот и голосов в пользу развивающих стран) к саммиту "двадцатки", который пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября.

ЧИТАТЬ: Создание новых фондов взамен МВФ не станет панацеей, ему нужны реформы, считает Путин >>

"Этот процесс идет медленно и неохотно. Западные страны, хоть и соглашаются, что надо пересматривать квоты, но они не заинтересованы, они совершенно не торопятся. Это так и будет продолжаться, и к саммиту в Петербурге, равно как и к другим саммитам, ничего революционного не произойдет", - считает Лукьянов РИА Новости.

По его словам, главная страна, которая заинтересована в реформировании МВФ, - это Китай, который "в силу своей тактики старается не быть на виду, а прячется за других, в частности за Россию".

ИНИЦИАТИВА ПО ОФШОРАМ

Комментируя предложение Путина о необходимости заключения двусторонних соглашений с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями, чтобы избежать оттока капитала и увеличить налоговые поступления, эксперт отметил, что "по той же причине, что и с реформированием МВФ, западные страны торопиться не будут, их, в общем-то, все устраивает".

Но сам факт того, что президент РФ поднял этот вопрос, означает, что Россия намерена взять на себя инициативу в этой области, говорит эксперт. "То, о чем говорит российский президент, направлено на то, чтобы как-то это процесс сделать доступным для всех участников. Сейчас иной раз получается, что ведущие западные страны принимают некие решения по борьбе с офшорами, но они совершенно не учитывают интересы третьих государств, которые могут быть затронуты. История с Кипром это очень явно показала. И то, что предлагает Россия, - это попытка расширить число тех участников, которые формулируют правила", - сказал Лукьянов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДАДУТ РЕЗУЛЬТАТ

По мнению проректора Российского экономического университета имени Плеханова, политолога Сергея Маркова, Россия сможет убедить партнеров по G8 сдвинуть с мертвой точки переговоры по реформе МВФ.

"Я думаю, что мы можем убедить наших партнеров. Реформа МВФ неизбежна, другое дело, что она стопорится, но, в принципе, тренд идет на повышение доли участия в мировой экономике таких стран, как Китай, Индия, Россия, Бразилия, ЮАР, Мексика, Турция и Индонезия. Переговоры по реформе МВФ проходят сложно, но к России прислушиваются. Потому что Россия в последнее время занимает позицию авангарда по многим вопросам. В пользу реалистичности этого говорит то, что все равно эти вопросы придется решать", - сказал РИА Новости Марков.

ЧИТАТЬ: Обсуждение мер по деофшоризации российской экономики >>

Политолог также считает, что предложенные Путиным двусторонние соглашения с офшорами в качестве одной из мер деофшоризации экономики могут привести к определенному результату.

"Данные меры могут дать эффект. Хотя общий тренд состоит не в том, чтобы заключать с ними особые договоры, а чтобы давить эти офшоры, чем занимаются США, ЕС, и было бы правильным, чтобы к этому подключилась "Большая двадцатка", "Большая восьмерка" и МВФ", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала