Рейтинг@Mail.ru
Решение проблем в экономике и сирийский кризис обсудят на саммите G8 - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Решение проблем в экономике и сирийский кризис обсудят на саммите G8

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин 17-18 июня примет участие в саммите "восьмерки" в Северной Ирландии, на котором лидеры мировых держав обсудят перспективы восстановления мировой экономики и пути выхода из сирийского кризиса. По итогам форума главы G8 примут коммюнике, где будет отражен компромиссный вариант по всем вопросам обширной повестки саммита, включая Сирию.

Не исключено, что в ходе саммита сирийская тематика может отодвинуть на второй план решение экономических проблем, в связи с заявлениями американской стороны о применении в Сирии химического оружия и последующей затем информацией об увеличении военной поддержки оппозиции со стороны США.

Российский лидер прибудет на саммит из Лондона, где в воскресенье у него пройдут переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ САММИТА

Саммит G8 начнется с церемонии официальной встречи. Первое рабочее заседание будет посвящено экономической ситуации в мире.

ЧИТАТЬ: Путин против искусственного разделения между G8 и G20 по политике и экономике >>

"Приоритетами председательства Великобритании в "Группе восьми" в 2013 году определены следующие темы: стимулирование мировой торговли как одной из движущих сил глобальной экономики, сотрудничество в налоговой сфере, обеспечение большей прозрачности деятельности государственного и частного секторов", - сообщил журналистам на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Российский лидер ранее в интервью РИА Новости заявил, что "объединяет все эти направления принцип максимального задействования неиспользуемых или скрытых внутренних ресурсов развивающихся стран". Все это, по его словам, повысит наполняемость национальных бюджетов, улучшит качество государственных институтов.

Помощник президента отметил, что стороны обменяются мнениями о состоянии дел в экономике стран "восьмерки", проблемах и перспективах посткризисного восстановления мировой экономики. "По прогнозу МВФ, рост мирового ВВП на текущий год - 3,3%, в 2012 году - 3,2%", - сказал помощник президента.

Лидеры обсудят создание двусторонних, региональных и трансрегиональных зон свободной торговли, затронут вопросы взаимодействия в рамках Всемирной торговой организации.

"Высказанные идеи и предложения могут стать темами для более предметной дискуссии на саммите "Группы двадцати", который пройдет под российским председательством осенью этого года в Санкт-Петербурге", - добавил Ушаков.

СИРИЙСКИЙ ВОПРОС МОЖЕТ "СЪЕСТЬ" ПОЛОВИНУ ОБЕДА

После рабочего заседания стороны встретятся за рабочим обедом. "Здесь будет неформальная дискуссия по вопросам внешней политики и безопасности: Сирия, Ливия, ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, ближневосточное урегулирование, Афганистан, иранская ядерная программа, ситуация на Корейском полуострове", - сказал помощник президента.

По его словам, все эти вопросы как самые актуальные и самые важные заранее согласованы и лидеры будут готовы по каждому из них провести неформальный обмен мнениями.

"Хотя могу предположить: один сирийский вопрос может съесть пол-обеда, поскольку ситуация очень напряженная и в последнее время оптимистичных моментов немного", - пояснил Ушаков.

ЧИТАТЬ: Путин: на саммите G8 обсудят ситуацию в "горячих" точках и проблемы экономики >>

Власти США в четверг, 13 июня заявили, что располагают доказательствами того, что руководство Сирии применяло против повстанцев химическое оружие.

По словам заместителя советника президента США по нацбезопасности Бена Родса, Вашингтон уже предоставил России свои доказательства использования Сирией отравляющих веществ. Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. На фоне сообщений о применении химоружия в Сирии власти США заявили о намерении увеличить объемы финансовой и невоенной поддержки сирийской вооруженной оппозиции.

Российская сторона заявила, что данные об использовании Сирией химоружия, которые предоставила американская сторона, неубедительны, а вооружение оппозиции не облегчит подготовку к Женевской конференции.

Помощник президента РФ рассказал, что Британия, как страна-председатель в "восьмерке", предложила президентам России и США первыми начать дискуссию, "поскольку сейчас в воздухе висит главная тема - проведение второй Женевской конференции". "Как инициаторы этой идеи Обама и Путин вначале выступят, после этого к дискуссии подключатся лидеры других стран", - сообщил кремлевский представитель.

ВТОРОЙ ДЕНЬ САММИТА

Второй день саммита во вторник, 18 июня откроется рабочим заседанием, на котором будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом. "Подразумеваются две темы: общие вопросы контртеррористического взаимодействия "группы восьми" и проблематика выкупов заложников, захваченных террористами", - сказал Ушаков.

В Кремле отмечают высокую вероятность того, что "восьмерка" не обойдет вниманием вопросы противодействия радикализации общественных настроений, включая ее межрелигиозную и межэтническую составляющую, борьбы с подстрекательством к терроризму, недопустимости использования медийного пространства в террористических целях. "Важное направление работы - пресечение нелегального оборота наркотиков, от которого террористы получают мощную финансовую подпитку. В ходе саммита предполагается обсудить перспективы наращивания международной координации в борьбе с глобальной наркоугрозой", - добавил помощник президента.

Третье рабочее заседание будет посвящено налогам, после которого пройдет рабочий завтрак в формате расширенного диалога с участием глав государств и правительств приглашенных стран, руководителей международных организаций и почетных гостей. Основными темами этой встречи станут торговля, транспарентность и налогообложение.

На заключительном заседании будут подведены итоги саммита. Кэмерон расскажет участникам, на каких моментах он намерен акцентировать внимание на пресс-конференции, пояснил Ушаков.

Он отметил, что в итоговом коммюнике, которое лидеры примут в ходе саммита, будут отражены все вопросы в компромиссном варианте. "До сих пор идет доводка этого документа, там порядка 20 страниц", - сообщил помощник президента.

Эстафету председательства в "восьмерке" от Великобритании с 1 января 2014 года примет Россия. Российский лидер пригласит своих коллег на следующий саммит "Группы восьми", который пройдет в Сочи летом 2014 года.

В интервью РИА Новости президент РФ отметил, что дискуссии в рамках "восьмерки" отличает глубина и доверительность, и это, по его словам, позволяет решать многие, даже самые острые политические вопросы. Путин напомнил, что "восьмерка" традиционно много внимания уделяет содействию международному развитию, прежде всего, в Африке, оказывает помощь слаборазвитым странам. Концепция такой помощи, сказал он, сегодня претерпевает серьезные изменения, а страны "восьмерки" в прямом диалоге с этими государствами ведут поиск "узловых проблем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала