Рейтинг@Mail.ru
Предложение Путина по "восьмерке" призвано усилить положение России в G8 - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предложение Путина по "восьмерке" призвано усилить положение России в G8

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 14 июн - РИА Новости, Андрей Золотов. Предложение президента России Владимира Путина о том, чтобы G8 занималась не только политическими, но и экономическими вопросами, высказанное накануне в интервью РИА Новости, призвано усилить "восьмерку" и эксклюзивное положение России как единственной страны БРИКС, входящей в нее, считает профессор Университета Инсбрука, австрийский политолог Герхард Манготт.

"Путин понимает, что государства БРИКС - Китай, Индия, Бразилия - входят в "двадцатку", но в "восьмерке" Россия должна остаться единственным членом БРИКС. Таким образом, он предлагает стратегию по усилению "восьмерки". Эта стратегия ведет также и к тому, чтобы укрепить эксклюзивное положение России", - сказал РИА Новости Манготт, признанный в Австрии как эксперт по России.

ЧИТАТЬ: Путин: на саммите G8 обсудят ситуацию в "горячих" точках и проблемы экономики >>

Путин в интервью РИА Новости, опубликованном в пятницу, отметил, что было бы "неправильно и некорректно проводить между двумя группами искусственное разделение по политическим или экономическим вопросам".

Манготт также заметил, что Россия уже более двух лет выступает за реформу Международного валютного фонда с тем, чтобы страны БРИКС имели больший вес при принятии решений в международной финансовой организации. "Это важный, хотя и не новый вопрос", - сказал эксперт.

По его мнению, оценка российским президентом социальной политики европейских государств, где европейцы "больше получают, чем отдают" является ответом на критику политики России со стороны европейцев.

"Путин критикует Европу по самым чувствительным вопросам европейской политики - финансированию социальных обязательств и государственному долгу", - отметил Манготт.

ЧИТАТЬ: Путин против искусственного разделения между G8 и G20 по политике и экономике >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала