Рейтинг@Mail.ru
Путин и Кэмерон обсудят вопросы экономики и ТЭК, но главной темой станет Сирия - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин и Кэмерон обсудят вопросы экономики и ТЭК, но главной темой станет Сирия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Одной из основных тем переговоров президент РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Лондоне 16 июня станет ситуации в Сирии с учетом недавних заявлений американской стороны об увеличении помощи оппозиции, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

В ночь на пятницу США объявили, что режим президента Сирии Башара Асада якобы использовал против оппозиции химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин. Белый дом заявил, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это. Великобритания приветствовала оценку США. По словам Кэмерона, Лондон поддерживает и разделяет заявление США о том, что власти Сирии использовали химическое оружие против оппозиции. Кремль, напротив, заявил, что Россию данные Вашингтона не убедили, информация о применении химоружия не подкреплялась достоверными фактами.

ЧИТАТЬ: Решение проблем в экономике и сирийский кризис обсудят на саммите G8 >>

"При обсуждении актуальных международных и региональных тем Путин и Кэмерон прежде всего остановятся на ситуации вокруг Сирии. Подходы России и Великобритании к урегулированию сирийского кризиса во многом совпадают. Приоритетом для обеих стран является скорейшее прекращение насилия, сохранение территориальной целостности и суверенитета сирийского государства", - заявил Ушаков журналистам в преддверии российско-британских переговоров.

ИНВЕСТИЦИИ, ЭНЕРГЕТИКА И ДЕОФШОРИЗАЦИЯ

По словам Ушакова, в ходе переговоров также предполагается обсудить вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных связей России и Великобритании, углубления и диверсификации энергетического сотрудничества. "Весьма перспективной сферой взаимодействия является энергетика. "Газпром" обеспечивает около 10% оптового британского рынка... В марте состоялась масштабная сделка между "Роснефтью" и "Бритиш Петролеум". В результате BР стала крупнейшим частным акционером российской компании с долей почти в 20%", - отметил он.

В 2012 году российско-британский товарооборот увеличился по сравнению с 2011 годом на 9,6% и составил 23,2 миллиарда долларов. Российский экспорт возрос на 7,3% - до 15 миллиардов долларов, импорт - на 14,1 % (8,2 миллиардов долларов). Объем накопленных британских инвестиций в российской экономике на конец 2012 года вырос на 5,1%, составив 26,7 миллиарда долларов - 7,4% от общего объема накопленных иностранных инвестиций в России. По этому показателю Великобритания уступает только Кипру, Нидерландам, Люксембургу и Китаю.

ЧИТАТЬ: Идея Путина по офшорам позволит сократить количество незаконных сделок >>

В интервью РИА Новости президент РФ сообщил, что Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями в качестве одной из мер деофшоризации экономики, что является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики. По словам Путина, именно в офшорах скапливаются внушительные суммы спекулятивного, а порой и откровенно криминального капитала, а сами юрисдикции зачастую имеют очень слабое представление о собственниках и происхождении данных денег.

Комментируя ситуацию с офшорами на территориях, находящихся под юрисдикцией Великобритании, глава российского государства отметил, что на эту проблему обратил внимание сам хозяин саммита G8 - премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который последовательно работает над повышением транспарентности в налогообложении не только в мире, но и у себя на родине. "Надеюсь, что его призыв наращивать взаимодействие по обмену налоговой информацией и упрощению доступа контролирующих органов к данным о конечных бенефициарах будет услышан", - сказал президент.

ОЛИМПИАДА И ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Еще одно направление сотрудничества - олимпийская проблематика.

"Проведение в 2012 году в Лондоне летних Олимпийских игр и в 2014 году в Сочи - зимних предопределяет активное сотрудничество двух стран по олимпийской тематике. Британские компании участвуют в проектировании и строительстве крупных спортивных сооружений, объектов инфраструктуры, оказывают консалтинговые услуги по "зеленым стандартам", работе волонтеров, поставляют оборудование", - напомнил помощник президента РФ.

ЧИТАТЬ: Информационная прозрачность против офшоров: мнения экспертов >>

Британский госминистр по делам Европы Дэвид Лидингтон сообщил ранее, что уже около 50 британских компаний подписали контракты, так или иначе связанные с Олимпиадой. По его словам, с политической точки зрения отношения между Великобританией и Россией в последние годы были достаточно напряженными, но бизнес-отношения сильны и постоянно укрепляются. Россия хоть и непростой, но очень важный для Британии рынок, считает Лидингтон.

По мнению госминистра, Великобритания может быть особенно полезна России в таких сферах, как энергетика, финансовые услуги и инновации. Также, считает он, двум станам необходимо улучшить транспортные связи. Пример авиакомпании EasyJet, недавно начавшей осуществлять регулярные рейсы между Лондоном и Москвой, может стать импульсом и для других компаний в транспортной сфере, отметил чиновник.

"Традиционно важная сфера - гуманитарные и культурные связи. Новый импульс взаимодействию в этой области призвано придать проведение в 2014 году первых в истории двусторонних отношений перекрестных Годов культуры России и Великобритании. В их рамках запланирована обширная программа культурно-образовательных, молодежных и спортивных обменов - перекрестные дни Москвы и Лондона, выставки картин, неделя русского языка, форум ректоров вузов, фестиваль театров", - сообщил Ушаков.?

По его словам, в октябре 2014 года в Лондоне пройдет выставка, посвященная достижениям советской и российской космонавтики.

МЕДАЛЬ УШАКОВА И АРКТИЧЕСКАЯ ЗВЕЗДА

Перед переговорами в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит состоится церемония награждения российскими и британскими медалями группы ветеранов Северных конвоев.

"Эта идея была изложена Кэмероном на сочинской встрече, нами поддержана. Российская сторона придает очень большое значение этой трудной операции, которая продолжалась в период всей Второй мировой войны. Многие участники этих северных союзных арктических конвоев были награждены российской медалью Ушакова. Ветераны Австралии, Новой Зеландии, США, Канады уже приняли наши награды, а с англичанами были определенные трудности", - отметил помощник президента РФ.

В конце 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об учреждении отдельной награды, которую смогут получить участники конвоев, формировавшихся в Шотландии из числа граждан стран антигитлеровской коалиции и доставлявших грузы в советские северные порты во время войны. Ветераны конвоев добивались этого многие годы, однако до этого британские власти официально не признавали заслуг участников экспедиций. Точное число ныне живущих ветеранов конвоев в Британии неизвестно. По данным Минобороны, их количество может достигать 400. В январе этого года Форин-офис подтвердил, что британские ветераны Северных конвоев не могут получить российскую медаль Ушакова, поскольку это идет вразрез с британскими законами.

"Они под разными протокольными предлогами воздерживались от того, чтобы мы наградили английских ветеранов этой медалью, но теперь в контексте подготовки этой встречи они согласились, чтобы вручить нашу медаль, медаль Ушакова, и свою медаль , которая была учреждена в декабре 2012 года и которую английское правительство начало вручать ветеранам где-то в феврале-марте этого года. На церемонии в воскресенье состоится вручение российских и британских наград", - рассказал кремлевский представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала