Рейтинг@Mail.ru
Ставка страховых взносов в 30% сохранится и после 2016 года, обещает Минфин - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ставка страховых взносов в 30% сохранится и после 2016 года, обещает Минфин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БАДЕН-БАДЕН (Германия), 17 июн - Прайм. Ставка страховых взносов в 30%, действие которой было продлено на 2014-2016 годы, не будет повышена и после этого периода, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

Ставка обязательных страховых взносов в 2012 году была снижена с 34% до 30%. Это было временное решение, которое должно было действовать в течение двух лет. За это время правительство должно было определиться с новой формулой расчета пенсионных прав граждан и принять концепцию пенсионной формы РФ.

"Что будет после 2016 года, на этот вопрос мы формально в основных направлениях налоговой политики не отвечаем, но можно с большой уверенностью предположить, что выше 30% эта ставка не будет повышаться и в последующие годы", - сказал Шаталов.

По его словам, окончательный ответ на этот вопрос будет возможен после появления стратегии пенсионной реформы. "Этот вопрос отнесен на сентябрь этого года. Мы очень рассчитываем на то, что к сентябрю у нас будет большая определенность в том, что будет происходить со страховыми взносами", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по его словам, администрирование страховых взносов было бы целесообразно передать от государственных внебюджетных фондов Федеральной налоговой службе.

Эта функция ранее была передана от ФНС государственным внебюджетным фондам после выделения страховых платежей из единого социального налога.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству определиться, целесообразно ли возвращать ФНС администрирование страховых взносов. В настоящее время этим занимаются Пенсионный фонд России - свои взносы и взносы по обязательному медицинскому страхованию и Фонд социального страхования - профильные для него взносы.

"Внебюджетные фонды утверждают, что администрируют это намного лучше, чем налоговая служба. Этот тезис не очень подкреплен аргументами. Есть определенные сомнения, что это так", - сказал Шаталов, напомнив, что председатель правительства поручил к сентябрю определиться, сохранять существующую систему администрирования или же вернуть эту функцию налоговой службе.

 

"Если говорить о моей точки зрения, то я считаю, что передача налоговой службе имеет много преимуществ как в отношении количества проверяющих бизнес, тем более по сходным базам, так и в отношении эффективности налогового администрирования", - сказал замминистра финансов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала