Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ФСБ допускает, что спецслужбы Британии прослушивали переговоры Медведева - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экс-глава ФСБ допускает, что спецслужбы Британии прослушивали переговоры Медведева

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Член комитета по безопасности Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев считает, что слежка и прослушивание телефонов делегатов саммита "двадцатки" в 2009 году вполне могли быть с учетом обострений отношений в тот период.

Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР, написало британское издание Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который ранее передал СМИ данные об отслеживании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан США>>

По данным газеты, американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали, в частности, телефонные переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и российской делегации во время саммита в Лондоне в 2009 году и передавали эти сведения британской спецслужбе.

"С точки зрения технической, слежка за переговорами лиц, находящихся на территории страны, не представляет никаких сложностей. Другое дело, что во избежание дипломатических и международных скандалов спецслужбам это запрещено, и обычно они этим не занимаются", - сказал Ковалев РИА Новости, комментируя появившуюся информацию в СМИ.

Вместе с тем, учитывая, кем была распространена эта информация, и обострение отношений в тот период, он не исключает, что все это может быть правдой. Он напомнил, что экс-сотрудник ЦРУ ранее сообщил, что американцы контролируют практически весь интернет посредством крупных компаний, которые в свою очередь заявляют, что они не занимаются слежкой.

"Я не очень верю заявлениям руководителей этих крупных структур, что они не занимаются подобными вещами. В сухом остатке мы можем не сомневаться, что экс-сотрудник ЦРУ действительно располагает должными материалами, подтверждающими его правоту. Я практически убежден (что это правда). С учетом обострения в этот период времени отношений я думаю, на этот шаг пошли", - сказал парламентарий.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала