Рейтинг@Mail.ru
Сын Ходорковского: обвинения по "третьему делу" пока не предъявлены - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сын Ходорковского: обвинения по "третьему делу" пока не предъявлены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Сын Михаила Ходорковского не знает о "третьем уголовном деле" в отношении экс-главы ЮКОСа, семья опального олигарха не слышала о новых предъявленных обвинениях, сообщил Павел Ходорковский в интервью изданию Deutsche Welle.

«Обвинения пока не предъявлены, ни следственный комитет, ни прокуратура ничего не присылали, - заявил изданию Павел Ходорковский. - Но я же знаю, что говорят о допросах экспертов, которые выразили свое мнение по поводу второго процесса. Многие делают из этого вывод, что под ковром что-то затевается».

Ранее СМИ сообщали о возможном новом уголовном деле против Ходорковского, который должен выйти на свободу в октябре 2014 года. Данная информация появилась на фоне сообщений о давлении на ряд экспертов и, в частности, Сергея Гуриева, которые осуществляли общественную научную экспертизу «по второму делу ЮКОСа».

Сам Ходорковский, судя по словам его сына, смотрит на свое будущее с оптимизмом. «Он радуется тому, что в Карелии потеплело. И пессимизма в отношении своей судьбы не испытывает», - цитирует Deutsche Welle Павла Ходорковского. Ранее в интервью радиостанции RFI Павел Ходорковский заявлял, что давление, которое оказывается в России на экспертное сообщество в целом и на Гуриева в частности, возможно, является индикатором того, что против моего отца готовится третье дело.

ЧИТАТЬ: Белоусов осуждает Гуриева, покинувшего страну, за излишнюю публичность >>

В конце мая стало известно, что Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора РЭШ и не планирует возвращаться из Франции. Он решил пока оставаться за рубежом из-за опасений преследования со стороны правоохранительных органов. При этом он не считает себя политическим эмигрантом. Президент Владимир Путин заявил, что Гуриеву ничего не угрожает, если тот не нарушил никаких законов может вернуться туда, где живет его семья, в Россию.

Действия Гуриева за излишнюю публичность уже осудил министр экономического развития России Андрей Белоусов. "Ой, ты, Господи, ты, Боже мой, ну и что? Изъяли пятилетнюю переписку, из-за чего? Понимаете, это ничего такого страшного", - заявлял Белоусов на вопрос журналистов об изъятии переписки у Гуриева. Хотя, признал Белоусов, это неприятно, но это не повод уезжать из страны навсегда.

ЧИТАТЬ: Дворкович: Гуриев рассчитывает как можно скорее вернуться в Россию >>

Представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которые и выступили инициаторами привлечения экспертов по делу ЮКОСа, уже принесли свои извинения перед ними. «Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов», - говорится в заявлении Совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала