Рейтинг@Mail.ru
Встреча Путина и Обамы: стороны не хотят ухудшения отношений - 18.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Встреча Путина и Обамы: стороны не хотят ухудшения отношений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Прошедшие в Великобритании переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы показали, что две страны нужны друг другу по узкому, но достаточно важному кругу тем, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, переговоры двух лидеров, в том числе по Сирии, показали, что ни та, ни другая сторона не заинтересована в качественном ухудшении отношений.

НЕ БУДЕМ ССОРИТЬСЯ

Президенты России и США на переговорах в рамках саммита G8 в Северной Ирландии договорились расширить диалог между российским премьером и американским вице-президентом, использовать линию прямой связи для обмена срочными сообщениями в сфере кибербезопасности, провести двусторонний саммит в Москве 3-4 сентября, а также активизировать мирные переговоры по урегулированию в Сирии.

ЧИТАТЬ: РФ и США расширяют диалог между российским премьером и американским вице-президентом >>

"Достигнутые договоренности я бы не назвал дежурными, их цель - продемонстрировать, что отношения есть и они развиваются. В общем, удивительного в этом ничего нет, потому что проблема двух стран - это отсутствие повестки, которая могла бы составить фундамент для каких-то новых отношений, откликающихся на реалии второго десятилетия 21 века. В рамках отсутствия повестки, конечно, надо придумывать мелкие знаки того, что процесс идет, поскольку обе стороны не хотят доводить дело до прямого конфликта", - заявил РИА Новости председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Что касается Сирии, то, по словам Лукьянова, здесь ничего не достигнуто, за исключением вновь продемонстрированного желания окончательно на этой почве не ссориться.
"В том, что ничего не достигнуто по Сирии, язык не повернется в этом упрекать, потому что конфликт, в общем, безнадежный. Ничего там сделать невозможно ни консолидированными усилиями, ни отдельными, поэтому ожидать какого-то прорыва здесь сложно. В целом обе стороны подчеркнули, что они друг другу нужны по узкому, но достаточно важному кругу тем. Темы эти, скорее, технические, что не делает их менее важными, но они присутствуют. И, во всяком случае, сегодня ни та, ни другая сторона не заинтересована в качественном ухудшении отношений", - добавил он.

РФ ДЛЯ АМЕРИКИ ЗНАЧИТ МАЛО

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов считает, что прошедшие переговоры - возвращение к той ситуации, когда у РФ и США были достаточно интенсивные отношения.

"Здесь надо искать новые области сотрудничества, в частности киберпроблемы, обмен компьютерными данными, предотвращение ядерной опасности. Дело в том, что это непростая работа в современных условиях. Если нашу внешнюю политику можно назвать в какой-то степени американоцентричной, то об американской внешней политике такого сказать нельзя, мы для Америки значим мало", - сказал Коновалов РИА Новости.

ЧИТАТЬ: РФ и США договорились создать рабочую группу по проблемам угроз в компьютерной сфере >>

В то же время, по его мнению, достигнутые вчера между президентами РФ и США договоренности свидетельствуют о том, что Америка приходит к выводу, что Россия - страна значимая.

"Получается так, что какую проблему ни возьми сегодня, которая касается безопасности США, в частности американского положения в мире и стабильности в мире, без России эту проблему не решить: Сирия без РФ не решается, Иран не решается, корейская ядерная угроза - тоже нужна Россия. Констатация этого факта и отражается в тех договоренностях, которые были достигнуты. Это еще не конкретные договоренности, что будет подписан новый договор, но мы определили пути, по которым мы перестали идти, теперь мы возвращаемся на стартовые позиции и говорим, что теперь будет комиссия Гор-Черномырдин в новом формате и целый ряд других направлений, по которым мы возобновляем работу", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала