Рейтинг@Mail.ru
Эксперты вслепую назвали амнистию ключевым решением для бизнес-климата - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты вслепую назвали амнистию ключевым решением для бизнес-климата

© fotolia.com / rangizzzТюрьма
Тюрьма
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Экономическая амнистия, проект закона о которой поддержал в пятницу президент РФ Владимир Путин - это большое, сильное и эффективное решение для улучшения предпринимательского климата, сказали агентству "Прайм" руководители российских общественных предпринимательских организаций.

Путин в пятницу призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. В своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) он поддержал законопроект, подготовленный аппаратом бизнес-омбудсмена и депутатами. Амнистированы, по словам президента, будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

ЧИТАТЬ: Сечин считает, что амнистировать надо тех, кто просит о помиловании >>

Представители бизнеса уверены, что это может изменить к лучшему и инвестиционный климат, и предпринимательский, а также стать эффективной мерой против обвинительного уклона российской правоохранительной системы, о борьбе с которым Владимир Путин также упоминал в своем выступлении.

Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, готовивший проект, рассказал в интервью РИА Новости, что экономическая амнистия может коснуться, прежде всего, осужденных за мошенничество, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.

НАСКОЛЬКО СВОБОДА БУДЕТ ШИРОКА

Эксперты уверены, что решение об амнистии в целом окажет большое влияние на инвестклимат. Так, глава ВТБ

Андрей Костин сказал журналистам, что оно станет важным политическим аспектом в создании благоприятных для бизнеса условий.

"Это очень большое, сильное решение", - сказал "Прайму" глава общественной организации малого бизнеса "ОПОРА России" Александр Бречалов. По его словам, оно может изменить и инвестиционный климат, и предпринимательский.

ЧИТАТЬ: Кудрин не ждет, что под амнистию попадет Ходорковский >>

Он напомнил, что это предложение было впервые озвучено бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым на встрече с главой государства 23 мая. Тогда оно было отклонено в связи с некой недоработанностью, однако сегодня Путин заявил, что решение готово и поддержал его в новой редакции. Первый проект предполагал, что от дальнейшего наказания будут освобождены более 110 тысяч человек, однако сейчас уже не вполне ясно, на какой круг она распространяется.

Бречалов заметил, что в "ОПОРЕ" пока не видели текста законопроекта, который пока не публиковался, и не вполне представляют, на кого распространится амнистия. Не знакомы с проектом и в "Деловой России", и в Российском союзе промышленников и предпринимателей, сказали "Прайму" их представители. "Я сейчас не знаю, что там останется, и этого не знает пока никто, потому что это процесс утряски закона в связи с новой установкой сейчас", - заметил вице-президент "Деловой России" Николай Остарков.

Путин в своем выступлении достаточно жестко обозначил рамки предстоящей амнистии, хотя сам законопроект, как предполагается, все еще открыт для доработки. По словам президента, освобождение от наказания коснется лишь тех, кто осужден впервые, за преступление в сфере предпринимательской деятельности, и при этом уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята, добавил он.

Борис Титов рассказал РИА Новости, что для амнистии прорабатывается большой список статей, но назвал для примера лишь одну - статью 159 УК "Мошенничество". Но в этой сфере, сказал он, важно отличить бизнесменов от "мошенников на базаре". Он также добавил, что освобожденные предприниматели будут полностью реабилитированы, и их права ни в чем не будут ущемлены.

СИГНАЛ ДЛЯ СЛЕДСТВИЯ

Амнистия будет важна не только для тех, кто уже осужден и может выйти на свободу, но и для тех, кто пока на свободе и может ее потерять, заметили эксперты и представители бизнеса.

Бизнес-омбудсмен считает, что сам факт проведения экономической амнистии станет сигналом для правоохранителей и уменьшит "наезды" на бизнес. По его мнению, сотрудники "органов" в последнее время слишком часто исходили из того, что предприниматель - это вор, а теперь это представление начнет меняться.

ЧИТАТЬ: Прохоров: Амнистия должна позволить предпринимателям еще и возвратить бизнес >>

Сам президент в пятницу также заметил, что в последнее время власти вместе с предпринимательским сообществом многое сделали для искоренения в России так называемого "обвинительного уклона". Это выражение в сфере уголовной юриспруденции означает слишком большой процент обвинительных приговоров в судах по сравнению с оправдательными и такую сложившуюся практику, при которой человек, попавший под следствие, с высокой вероятностью будет осужден, даже если не совершил преступления.

"Это самая эффективная мера против обвинительного уклона. Причем, практическая", - сказал об амнистии президент организации "Деловая Россия" Александр Галушка. В то же время, он также, как и другие эксперты, заметил "Прайму", что пока не видел проекта с конкретным списком статей.

Со списком амнистируемых хотели бы ознакомиться и в РСПП, сказал журналистам в кулуарах Петербургского форума вице-президент этой организации Игорь Юргенс. В то же время, он заявил, что "сам факт очень хороший", и предложение президента в любом случае возымеет позитивный эффект.

Амнистия позволит гуманизировать правоприменительную практику по отношению к бизнесменам, сказала в кулуарах ПМЭФ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Решение поддержал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который сказал, что люди, совершившие ошибку и раскаявшиеся, не смогут перевоспитаться в тюрьме.

ХОРОШО, НО ТЕМУ НЕ ИСЧЕРПЫВАЕТ

"Я считаю, что любая амнистия - это очень хорошо. Даже если мы 10 человек выпустим", - заявил Остарков из "Деловой России". Но он подчеркнул, что тема до конца не исчерпана: экономическая амнистия обязательно должна коснуться тех, кто осужден за деяния, которые уже не являются преступными в связи с изменением законодательства в РФ.

Тем не менее, сам факт проведения амнистии позволит добиваться дальнейших шагов. "Я думаю, что в ходе амнистии все равно можно будет добиваться, чтобы они вышли на свободу, потому что они не преступники", - добавил он.

Владимир Путин в своем выступлении не уточнил, распространится ли амнистия на эту категорию бизнесменов, зато ясно дал понять, кто не может на нее рассчитывать. Нельзя торопиться в этом вопросе и допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие серьезные преступления против государства, личности и собственности. Речь также не должна идти о рейдерах, фальшивомонетчиках и тех, кто совершил преступления с применением и даже угрозой применения насилия, добавил он.

В связи с этим, Игорь Юргенс предположил, что Михаил Ходорковский вряд ли попадет в категорию амнистируемых, поскольку сам президент неоднократно заявлял, что начальник охраны Ходорковского был связан с некими насильственными действиями.

Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что намерен предложить собственную формулировку законопроекта, поскольку имеет несколько важных предложений. Например, предприниматели, выйдя на свободу, должны иметь возможность добиться возврата своего бизнеса, заявил он "Прайму" в кулуарах ПМЭФ.

Кроме того, сказал он, в амнистии не хватает учета того факта, что некоторые бизнесмены были скомпрометированы и осуждены несправедливо. Должна быть такая амнистия, которая бы позволяла не признавать свою вину, а добиться возврата и бизнеса, и репутации, заявил Прохоров. Это важно, в том числе для того, чтобы наказать тех, кто заказывал дела на невиновных бизнесменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала